Регулировать численность собак обязаны муниципалитеты

Вячеслав Наговицын прокомментировал проблему регулирования численности безнадзорных собак.
Общество |

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын на пресс-конференции для республиканских СМИ рассказал, что для муниципальных образований подготовлены рекомендации по регулированию численности безнадзорных собак.

Органам местного самоуправления рекомендовано провести конкурсы и отобрать специализированную организацию или создать муниципальную организацию по регулированию численности. После отлова всем безнадзорным собакам должны сделать анализы на предмет наличия инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба президента РБ.

«Если нет признаков заболеваний, опасных для человека, таких как бешенство, то собака вакцинируется, стерилизуется и выпускается в свою природную зону. Это все делается в рамках существующего федерального законодательства. Если все муниципалитеты будут поступать согласно рекомендациям, то нарушений никаких не будет. Сегодня в мэрии Улан-Удэ эти рекомендации приняты, финансирование из республиканского бюджета выделено, работа ведется. В городе сейчас порядка 9 тыс. бездомных собак, в этом году около 6 тыс. пройдут данную процедуру», - сказал Вячеслав Наговицын.

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: