Шахматный спорт в Бурятии стоит на месте

Минобраз Бурятии третий год рекомендует заменить третий урок физкультуры на шахматы. Шахматисты на выступление министра отреагировали негативно: «это не политика внедрения шахмат, а позиция ничего не делать», – отметили они.
Спорт |

Минобраз Бурятии третий год рекомендует заменить третий урок физкультуры на шахматы. Об этом заявил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов на открытии международного фестиваля по шахматам в Иволгинском дацане. Шахматисты на выступление министра отреагировали негативно: «это не политика внедрения шахмат, а позиция ничего не делать», – отметили они.

Шахматы не входят в число олимпийских видов спорта, видимо, из-за этого их не стремятся развивать наряду со стрельбой из лука, борьбой и шорт-треком. Между тем бурятские шахматисты с завидной регулярностью занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях. При этом спортсмены за свой счет ездят на турниры и развиваются сами по себе. В одном из интервью международный мастер по шахматам, тренер-преподаватель ДЮСШ №13 Тимур Иванов рассказал, что в Бурятии, кроме ДЮСШ, негде заниматься шахматами. А спортсмены старше 21 года не правомочны заниматься и в ДЮСШ. В школе высшего спортивного мастерства нет шахматного отделения, поэтому перспективные спортсмены не могут повышать свой уровень мастерства, из-за чего вынуждены уезжать в регионы, в которых есть условия для профессионального роста.

Пример заразителен

Только через четыре года в школах Бурятии планируется ввести уроки шахмат. Но уже сейчас из спорта уходят высококвалифицированные тренерские кадры. Между тем в школах Томской, Псковской областей, Республики Калмыкия, Ханты-Мансийского округа работают шахматные факультативы. В Калмыкии шахматный спорт давно стал визитной карточкой. Там по указу Президента Кирсана Илюмжинова еще 15 лет назад ввели шахматы в школе как обязательный предмет. В связи с этим в настоящее время 97% выпускников школ поступают в лучшие вузы России и мира.
- Когда калмыки внедряли шахматы в школах, у них не было ни одного гроссмейстера, они начинали с нуля. У нас достаточно мастеров и гроссмейстеров становится все больше. Недавно юная шахматистка Инна Ивахинова получила звание международного гроссмейстера. Она первая девушка – гроссмейстер не только в Бурятии, но и на территории Сибири, Дальнего Востока и Монголии. – рассказывает – Евгений Шабаков. - Пример Инны очень заразителен. Девчонки, видя ее целеустремленность, упорство, трудолюбие и скромное обаяние стараются в шахматах быть похожей на нее.

Проблемы и решения

Основной проблемой внедрения шахмат в школе как отдельной дисциплины или секции считается отсутствие педагогического образования у тренеров по шахматам. Эту проблему могут решить кратковременные курсы по обучению педагогическим основам. Также вызывает сомнение и то, что в Бурятии мало профессиональных тренеров, но в этих условиях их и не может быть много. Однако в каждом селе есть люди, увлеченные этим видом спорта, они могут давать детям основы шахматного искусства и, обучая других, развивать свое мастерство.

Как отметил шахматист Евгений Шабаков, сегодня возможность включения шахмат в школьную программу обучения, как отдельного предмета во многом зависит от доброй воли, понимания директоров школ и родителей учеников. Только от них будет зависеть уровень достойной оплаты труда шахматных тренеров-учителей.

¬¬¬- Редчайший опыт Калмыкии уникален и не имеет примеров в мировой истории шахмат. Убежден, что Бурятия обязана подхватить, поддержать и внедрить этот уникальный проект у себя, тогда мы начнем получать результаты не через пятнадцать, а через пять лет. И не стоит в таком вопросе биться в гордом одиночестве - нужно вовлечь в это благое дело общественность Иркутской области, Забайкальского края, Якутии, Тывы и Монголии. – отметил Евгений Шабаков.

Кол-во просмотров: 711

Поделиться новостью:


Поделиться: