Поселок для работников курорта построят в бурятской турзоне

Где разместиться поселок, будет решено в ближайшее время.
Общество |

Поселок для работников курорта «Гора Бычья» построят в турзоне «Байкальская гавань» в Бурятии. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, предполагается, что на курорте будет работать 2,5 тыс. человек, в целом население составит 7,5 тыс. человек. Где разместиться поселок, будет решено в ближайшее время.

- Этот вопрос непростой: если поселок разместится в границах турзоны, то будут выделены федеральные деньги, если за пределами участка ОЭЗ – республиканские. В случае, если поселок будет удален от курорта, надо будет решить вопрос с транспортом, – отметил глава республики Вячеслав Наговицын.

Напомним, над реализацией проекта горнолыжного курорта мирового уровня «Гора Бычья» в Прибайкальском районе Бурятии работает резидент ОЭЗ «Байкальская гавань» компания Rusresorts. Проект включает в себя гостинично-рекреационную инфраструктуру общей площадью 237750 кв. м., рассчитанную на одновременное пребывание 8200 человек, 29 трасс различного уровня сложности общей протяженностью 40 км. Проект нацелен на комплексное освоение территории для всесезонного крупномасштабного объекта туризма и отдыха, включающего как непосредственно гостиничный фонд и другие средства размещения, так и широкий спектр инфраструктурных объектов, расположенных в уникальных горных районах озера Байкал.

В этом году предполагается начать строительство автодороги от трассы Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан до горы Бычьей, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: