В Улан-Удэ проходит Неделя книги

В рамках данного события планируются различные мероприятия, популяризирующие чтение.
Общество |

26 марта в Городском дворце детского (юношеского) творчества состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги.

Вниманию участников праздника была предложена яркая книжная выставка-просмотр «Да здравствует человек читающий!», которая станет фоном для литературных викторин и мини-обзоров книг. В фойе юных читателей будут ждать литературные персонажи с конкурсной программой «Давайте любимые книжки откроем!».

А на сцене ребят ждало путешествие в страну «Читалия» вместе с героями книг Александра Волкова Элли и Тотошкой. Юных читателей поприветствовал заместитель министра культуры Республики Бурятия Сергей Александрович Добрынин. О новых книгах, проектах зрителям рассказали писательницы Анна Виноградова и Татьяна Григорьева, а также дочь известного писателя Шираба Нимбуева, автор идеи, продюсер издания книги Ш. Нимбуева «Зархай, сын Тархая» Любовь Базарова. На сцене Дворца состоялось чествование лучших читателей, дипломы и памятные подарки вручила помощник депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов В.В. Бредний Виктория Зарубина. Завершилось открытие ярким праздничным концертом, который представили для зрителей воспитанники Городского дворца детского (юношеского) творчества.

Также в этот день в Центре чтения юношества им. Д.Батожабая прошел вечер-встреча «Священный дух Байкала говорит…», посвященный Международному дню театра и 70-летию театра «Байкал». Студенты колледжей и техникумов смогли погрузиться в историю становления и успеха ансамбля «Байкал». Их вниманию были представлены уникальные фотографии из архива театра «Байкал», которые сопровождались беседой. На мероприятии выступила ветеран ансамбля, заслуженная артистка Российской Федерации Дарима Дугданова, которая рассказала о своем творчестве и исполнила бурятские песни. Воспитанники Центра детского творчества «Тимуровец» исполнили в подарок ветеранам и зрителям песни из своего репертуара. Зрители также посмотрели лучшие видео–проекты театра «Блеск Азии» и «Дух предков».

В первый Недели состоялась и встреча маленьких читателей с автором нескольких сборников для детей Светланой Дмитриевской Паникаровских. Она рассказала о своей творческой биографии, которую можно описать словами автора: «Когда я сочиняла их, то забывала обо всем на свете. Жила жизнью реальных и выдуманных мною героев. Но главное, меня никогда не покидала мысль о детях, которые будут читать мою книжку. Я хорошо знаю своих любимых маленьких читателей. Могу назвать пока троих, это – Никита, Полина и Настя, которым нравятся мои книжки. Думаю, что к ним присоединятся и другие дети. Воспитанники детского сада «Росинка» рассказали стихи автора из книжки «Лучики солнца». В заключение ребята приняли участие в игровой программе «Загадки–отгадки» и прослушали обзор литературы «Писатели Бурятии – детям», сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Кол-во просмотров: 484

Поделиться новостью:


Поделиться: