Программа субсидирования жилья сиротам потерпела крах

Выделенных денег сиротам хватило в лучшем случае на одну комнату, так как повышенный спрос вызвал рост цен.
Общество |

Если для воспитанников детских домов и приемных семей планируют строить жилье, то госслужащих намерены лишить права собственности на служебные квартиры.

4,5 тысячи детей-сирот – ровно столько стоят в очереди на получение жилья в Бурятии. Треть из них уже имеют право на получение субсидии. Около 500 воспользовались им в прошлом году. Правда, в итоге этих средств хватило в лучшем случае на приобретение одной комнаты. Вторичный рынок отреагировал на повышенный спрос резким ростом стоимости квадратного метра.

- Это не самый хороший вариант, и поэтому готовимся к тому, что мы будем заказчиками перед строителями по заказу жилья для детей-сирот. И в дальнейшем предоставлять не компенсацию за жилье в виде денежных средств, а предоставлять непосредственно квартиру, - заявил президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

В настоящее время правительство готовит проект закона об установлении нормы площади жилья для детей-сирот. Один из вариантов – не менее 28 квадратных метров.

Что же касается служебного жилья для чиновников, то с ними перестанут заключать договор социального найма.

- На площадях государственной собственности прописывались люди, сегодня они имеют абсолютно законное право приватизировать это жилье, таким образом это имущество сегодня переходит из государственного имущества в жилой фонд. Это не очень хорошо. Поэтому я вношу предложение о том, чтобы забрать все имущество в казну и передать на исполнение поручений и полномочий по договору аренды, - сказал Наговицын.

Также принято решение перевести жилищный фонд всех госучреждений республики в управление отдельного ведомства, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 419

Поделиться новостью:


Поделиться: