В Сибири военные провели учения по борьбе с паводками

В Восточном военном округе состоялись практические занятия с командами саперов-подрывников.
Общество |

В Восточном военном округе состоялись практические занятия с командами саперов-подрывников, созданными для оказания помощи регионам Забайкалья и Дальнего Востока в проведении превентивных мероприятий по предупреждению ледовых заторов на реках, а также в возможной ликвидации их последствий. Как сообщает пресс-служба ВВО, военнослужащие отработали на практике действия по выходу на лед, бурению лунок, установке зарядов и подрыву льда с учетом требований безопасности.

На протяжении всего паводкового периода в постоянной готовности будут находиться более 250 военнослужащих, 20 вертолетов и самолетов штурмовой, бомбардировочной и транспортной авиации, свыше 50 единиц автомобильной и специальной техники. Также для возможного проведения подрывов выделено более 20 тонн взрывчатых веществ, 500 различных артиллерийских снарядов, бомб и мин.

Весна в регионах Забайкалья и Дальнего Востока прогнозируется скоротечная, с резким перепадом температур, что приведет к быстрому таянию льда и снега вдоль берегов рек. Наиболее паводкоопасная ситуация ожидается в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

В Бурятии в 2012 году в рамках подготовки к паводкам будет организована распиловка льда. Планируется распилить 33,6 тыс. метров льда на затороопасных участках рек. Особое внимание уделяется таким населенным пунктам, как Ганзурино, Вознесеновка, Кардон, Саратовка, Шалуты и местностям Ильинка и Петуховка. Это связано с тем, что на Селенге возможно образование мощных ледовых заторов, при неблагоприятно сложившихся условиях такое может произойти и на реках Хилок, Кудун, Верхняя Ангара и Котера. Резкие подъемы уровней воды могут вызвать подтопление населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных по берегам рек, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 328

Поделиться новостью:


Поделиться: