Улан-удэнский авиазавод посетила делегация из Великобритании

Военно-воздушные силы Соединённого Королевства заинтересовались бурятскими вертолетами.
Экономика |

Военно-воздушные силы Соединённого Королевства заинтересовались бурятскими вертолетами.

Потенциальные покупатели на Улан-удэнском авиационном впервые. В Бурятию англичане ехали прицельно – на завод. До них в цехах предприятия только за первые месяцы этого года уже побывали делегации Аргентины, Бразилии, Нигерии.

В 2007 году Улан-удэнский авиационный завод уже заключал контракт с Великобританией. Тогда Британское королевство закупило у завода два вертолета и поставило их в Пакистан для борьбы с наркопреспуностью. Бронированные кабины хорошо зарекомендовали себя в военных действиях. За всю афганскую кампанию ни один пилот вертолета не пострадал.

Из года в год машины модифицируются. Например, алюминиевое крыло позволит винтокрылой птице покорять небо тропиков. Состав металла защищает вертолет в условиях непрерывных дождей.

МИ-171 широко востребован в нефтеперерабатывающей отрасли. Его собратья хорошо зарекомендовали себя в Тюмени – тогда они налетали 1200 часов. Двигатель непрерывно работал, успевали меняться одни лишь пилоты.

За границей, в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке и СНГ, летают более 600 вертолетов бурятского производителя. Каждая страна-заказчик совершенствует технические возможности машин. Чехи не так давно запросили матовую окраску вертолета – такие менее заметны в лесах.

Поставкой военной техники завод напрямую не занимается, все контракты идут через Рособоронэкспорт. Какой вертолет приметили британские ВВС на этот раз, пока осталось в тайне.

- Сегодня я не собираюсь подписывать контракты, но это возможно в будущем, - заявил военно-воздушный атташе при посольстве Великобритании в Москве Карл Скотт.

В основном поставкой вертолетов в Великобританию занимается США. Как знать, может, и Улан-удэнский авиационный завод в скором времени составит американским машинам достойную конкуренцию, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 446

Поделиться новостью:


Поделиться: