Северобайкальский полигон отходов не навредит Байкалу

Новый полигон ТБО Северобайкальска будет принимать отходы в течение 17 лет.
Общество |

В Бурятии Управление Росприроднадзора завершило экологическую экспертизу строительства полигона отходов в Северобайкальске

Проект строительства полигона твердых бытовых отходов в Северобайкальском районе Бурятии соответствует экологическим требованиям. К такому выводу пришла экспертная комиссия Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия, завершив государственную экологическую экспертизу проекта.

Участок, отведенный под строительство полигона, находится в полутора километрах севернее города Северобайкальск и расположен на территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Однако участок не входит в водоохранную зону Байкала, в границы особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значений. Попадание каких-либо загрязненных стоков с полигона в Байкал исключено. Кроме того, в месте строительства полигона нет памятников природы и культурного наследия, отметила комиссия.

Согласно проекту, полигон ТБО предназначен для централизованного приема и захоронения твердых бытовых отходов Северобайкальска. В настоящее время захоронение ТБО в городе ведется на санкционированной, но переполненной свалке, существующей с 1974 года. Фактически она оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Новый полигон площадью 2,2 га будет защищен от негативного воздействия склонового стока. Для мониторинга за качеством грунтовых вод на территории полигона запланировано бурение двух наблюдательных скважин глубиной 4 м. Кроме этого, предусматривается регулярный контроль почв по химическим, бактериологическим и радиологическим показателям. Санитарно-защитная зона полигона будет благоустроена и озеленена.

Новый полигон ТБО Северобайкальска будет принимать отходы в течение 17 лет. После закрытия полигона его земельный участок подлежит рекультивации, сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по РБ.

Кол-во просмотров: 905

Поделиться новостью:


Поделиться: