Работнику отказали в отпуске в связи со смертью матери

Транспортной прокуратурой установлены причины правомерного отказа работодателя.
Общество |

Бурятской транспортной прокуратурой рассмотрено обращение Б. о не предоставлении работодателем оплачиваемого отпуска в связи со смертью матери.

Установлено, что заявитель обратился к работодателю с заявлением о предоставлении в феврале части очередного оплачиваемого отпуска, положенного ему в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков в октябре. Работодателем в предоставлении части очередного оплачиваемого отпуска было отказано.

По мнению прокуратуры, отказ в предоставлении досрочно очередного отпуска в данном случае не является нарушением закона, о чем заявителю дан ответ.

Бурятская транспортная прокуратура разъясняет, что согласно Трудовому кодексу РФ график отпусков обязателен к соблюдению, как для работника, так и для работодателя. Кодексом определен перечень случаев, когда очередной отпуск должен быть перенесен. Смерть близких родственников в данный перечень не входит. В связи с этим у работодателя отсутствовала в данном случае обязанность по переносу отпуска.

Вместе с тем, другая статья Кодекса обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае смерти близких родственников в количестве до пяти календарных дней, сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.

Кол-во просмотров: 462

Поделиться новостью:


Поделиться: