Котельная Стеклозавода находится в ожидании реконструкции

ТГК-14 приступает в Улан-Удэ к новому этапу реализации программы модернизации тепловых мощностей.
Общество |

ТГК-14 приступает в Улан-Удэ к новому этапу реализации программы модернизации тепловых мощностей.

- В первую очередь наша долгосрочная программа нацелена на улучшение технико-экономических показателей котельного оборудования и генерирующих мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-1, -заявил заместитель генерального директора по инвестициям и закупочной деятельности ТГК-14 Владимир Скрипник. - Очевидно, что выполнение первого этапа программы в 2011 году дало значительные плюсы для теплоснабжения Улан-Удэ, это на себе ощутили все жители столицы уже этой зимой.

Напомним, в декабре 2011 г. на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 состоялся запуск в эксплуатацию после реконструкции котла №5, что позволило создать недостающий резерв тепловой мощности. Событие назвали «эпохальным», ведь последний раз новые тепловые мощности вводились на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в далеком 1987 году. Всего с учетом проектно-сметной документации на реконструкцию объекта было направлено 390 млн. рублей. Помимо дополнительной выработки 75 Гкал/час, запуск котла позволил значительно облегчить выработку пара на турбины. Данная инициатива энергетиков получила полную поддержку региональных властей.

Уже в нынешнем году на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 начата реализация проектов по реконструкции котлов высокого давления №6-9, продолжается реконструкция котла №7 .

- Кстати работы, проведенные на котле №7 не только сделали дома улан-удэнцев теплее, но и в первые за последние пять лет высвободили мазутные котлы, которые включены только в самый пик нагрузок, - подчеркнул Владимир Скрипник. - Теперь на объекте необходимо завершить ремонт горелочной части, что позволит использовать в котле местный Тугнуйский уголь.

На 2013 год в программе модернизации тепловых мощностей в Улан-Удэ продолжение реконструкции котлов 6, 9. Реализация проекта решит многие проблемы в схеме теплоснабжения и улучшит экологическую обстановку. КПД по работе котлов улучшиться на 4 %. Также после согласования технической документации будет проведена реконструкция на котельной Стеклозавода.

Среди долгосрочных проектов, по словам Скрипника, рассматривается вопрос совместно с администрацией правительства республики по строительству на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 двух энергоблоков мощностью по 120 МгВ. Ориентировочно проект реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-2 обойдется в 15 миллиардов рублей. Его реализация позволит полностью решить все проблемы с теплоснабжением столицы Бурятии, сообщает пресс-служба компании "ТГК-14".

Кол-во просмотров: 560

Поделиться новостью:


Поделиться: