Дети начали выходить на лед

Жители Улан-Удэ используют неразрешенные ледовые переправы на реке Уда и Селенга.
Общество |

В дни весенних каникул в Бурятии участились случаи выхода детей на тонкий лед. Как сообщил сегодня, 29 марта начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Бурятии Игорь Солодимов, на сегодняшний день провала под лед людей и машин не зафиксировано.

- Вместе с тем, с началом весенних каникул было несколько случаев, когда сотрудникам МЧС во время патрулирования приходилось отгонять детей от реки. Чаще всего детей, играющих на льду Уды можно увидеть по улице Трубачева и в районе Батарейки. Так, в 2011 году в это же время, в конце марта девочка восьми лет провалилась под лед в районе Мясокомбината, спасти ее не удалось. Поэтому МЧС настоятельно просит родителей внимательнее следить за своими детьми, - подчеркнул Солодовников.

На водоемах республики с наступлением тепла закрываются ледовые переправы. Так, по состоянию на 29 марта в Бурятии закрыты три ледовые переправы: «Энхалук» на озере Байкал в поселке Новый Энхалук Кабанского района, «Усть-Чикойская» на реке Чикой в поселке Новоселенгинск и «Татауровская» на реке Селенга в селе Татаурово Прибайкальского района. Закрытие остальных шести ледовых переправ планируется в конце марта-начале апреля.

- Жители Улан-Удэ каждый день используют несанкционированные ледовые переправы на реке Уда и Селенга, подвергая свою жизнь большой опасности, - отметил начальник ГИМС. - В настоящее время все несанкционированные переправы заблокированы, во избежание несчастных случаев спасатели проводят постоянное патрулирование и разъяснительные работы с населением республики, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 762

Поделиться новостью:


Поделиться: