Начался весенний призыв в армию

Весной 2012 года армию должны пополнить почти 156 тысяч новобранцев.
Общество |

Представитель Генштаба России заявил о планах призвать на военную службу весной 2012 года 155,5 тысяч молодых людей, сообщает Zabinfo. С таким заявлением выступил в четверг, 28 марта, заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов

Напомним, что в осенний призыв 2011 года Минобороны набрало более 135 тысяч человек. Ранее в Совете Федерации появилась инициатива изменить порядок вызова призывников в военкоматы. Предлагается законодательно обязать призывников являться за повесткой в оговоренное время, неявка будет расцениваться как уголовное преступление. Ныне военкомат должен сам найти призывника и получить от него роспись в получении повестки, только тогда неявка на призывной пункт может рассматриваться как основание для преследования уклоняющегося от призыва. Этим активно пользуются молодые люди, которые меняют место проживания на отличное от официальной прописки, что не позволяет военкоматам вручить им повестку лично.

Также Минобороны помимо кнута пытается привлечь в армию ещё и пряником. В качестве такового предлагается использовать повышение денежного довольствия солдат с нынешних 600 рублей в месяц до 2 000 рублей, которые будут ежемесячно перечисляться на банковскою карточку. Банковскую карту можно будет получить как на сборном пункте, так и при прибытии в воинскую часть.

Также Минобороны уже не первый год сетует на плохое физическое здоровье призывников, 30% которых получают освобождение от службы по состоянию здоровья. Но даже среди тех, кого признают годными к военной службе, абсолютно здоровых также немного и 57% призывников имеют те или иные ограничения. Хуже всего с этим дело обстоит в Псковской, Ярославской и Тульской областях.

Кол-во просмотров: 502

Поделиться новостью:


Поделиться: