Фурсенко предложил вдвое сократить число ВУЗов

Министр образования России считает, что для сложившейся демографической ситуации ВУЗов в стране слишком много.
Общество |

Как сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, оптимизировать количество учебных заведений высшего образования необходимо вследствие резкого уменьшения числа старшеклассников.

- За 5 лет количество выпускников школ уменьшилось почти вдвое - с 1,4 млн до 730 тыс. человек, - пояснил министр образования и науки.

По словам Фурсенко, такой уровень числа 11-классников сохранится до 2020 года.

- Это означает только одно: мы стоим перед необходимостью существенно сокращать сеть высших школ, - подчеркнул министр и добавил, что необходимо «сохранить сильные вузы, чтобы они не «потерялись».

По словам Андрея Фурсенко, сейчас в России избыточное число в том числе и транспортных вузов.

-В Советском союзе было гораздо меньше мест, где готовят транспортников, - пояснил он.

По мнению главы Минобрнауки, транспортников необходимо готовить там, где такие специалисты действительно востребованы.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев с министром согласен - вузов в стране действительно много.

- Сегодня в России более тысячи вузов – это все-таки перебор, - отметил он. - Казус в том, что качество работы государственных вузов Минобрнауки может контролировать через соответствующие процедуры, и, как правило, к ним нет претензий. Негосударственные вузы можно закрыть только в судебном порядке – за последние годы было закрыто только два вуза, и то с невероятными сложностями, а чиновники таких сложностей боятся. Поэтому «под раздачу» вполне могут попасть неплохие учебные заведения, в то время как частные «шарашкины конторы» никуда не денутся».

Первый проректор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Александр Ледяев также считает, что российская сеть вузов перегружена.

- Другой вопрос, почему появилось такое количество вузов, в первую очередь, негосударственных, почему государство выдаёт таким учреждениям лицензии на ведение образовательной деятельности, аккредитует их, если качество работы таких заведений вызывает вопросы, - сказал он.

По словам Александра Ледяева, подготовка кадров в высших учебных заведениях занимает длительное время, для сиюминутных решений в образовательном пространстве попросту нет места.

- Сегодня мы сократим вузы, а завтра выправится демографическая ситуация и учиться станет негде. Но высшее образование в наше время не должно быть роскошью или экзотикой – уровень развития самых разных отраслей хозяйства сегодня таков, что без образования невозможно эффективно в них функционировать, даже к станку сегодня поставить человека без образования нельзя. Техника и технологии сегодня требуют качественной, глубокой подготовки, - считает он.

Кол-во просмотров: 450

Поделиться новостью:


Поделиться: