800 лет исполняется особо охраняемой природной территории

В 1212 году Уложением Великого Чингисхана Байкальский регион провозглашен Заповедной Зоной.
Общество |

800 лет исполняется первой не только в России, но и в мире особо охраняемой природной территории. В 1212 году Уложением Великого Чингисхана Байкальский регион провозглашен Заповедной Зоной «Их Хориг» (что в переводе с монгольского значит «Великий Запрет»). На этой территории запрещалось строительство городов, распахивание земель, устройство облавной охоты и рубка деревьев. Этот запрет действовал 300 лет.

Уже в то время Великий Чингисхан предвидел особое значение озера Байкал. Уложения Чингисхана выработали систему нравственных ограничений (табу) у бурятского народа на бережное хозяйственное использование природных ресурсов, сообщает интернет-сайт "Рослесозащиты".

К этому вопросу вернулись лишь в 1969 году, когда вышло Постановление Совета Министров СССР «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал». Им предусматривалось установление водоохраной зоны озера Байкал в границах его водосборной площади с особым режимом пользования природных ресурсов и совершенствования системы ведения хозяйства в этой зоне, сообщает forest.ru.

Кол-во просмотров: 1153

Поделиться новостью:


Поделиться: