Бурятское кино завоевывает Каннский фестиваль

Вторая работа режиссера Баира Дышенова «Наказ матери» вошла в программу известнейшего мирового форума кинофестиваля в Каннах, который состоится в мае этого года. Напомним, что ранее – в 2009 году дебютный фильм режиссера «Улыбка Будды» получил приз Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь».
Общество |

Вторая работа режиссера Баира Дышенова «Наказ матери» вошла в программу известнейшего мирового форума кинофестиваля в Каннах, который состоится в мае этого года. Напомним, что ранее – в 2009 году дебютный фильм режиссера «Улыбка Будды» получил приз Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь».

Недавно режиссер Баир Дышенов получил официальное подтверждение участия фильма «Наказ матери» в рамках смотра короткометражных фильмов крупнейшего мирового кинофестиваля в Каннах – проект Short Film Corner Cannes Court Metrage Festival de Cannes 2012. Фильм представлен в каталоге короткого метра Каннского кинофестиваля (сайт фестиваля: www.cannescourtmetrage.com).

Каннский кинофестиваль (Festival de Cannes) входит в тройку наиболее престижных – Канны, Венеция, Берлин. Это самое крупное весеннее событие в мировом кино. Успех фестиваля и его стремительное развитие создали из фестиваля настоящий «город», в котором можно потеряться: 10 тыс. аккредитованных профессионалов, около 4 тыс. журналистов. На 10 дней в Каннах собираются звезды, профессионалы кино и любители большого экрана со всего мира.

В Каннах короткометражное кино присутствует в конкурсной программе, после просмотра которой жюри короткометражных фильмов вручает победителям «Золотую пальмовую ветвь». Короткометражные ленты также представлены в проекте Short Film Corner, направленном на организацию знакомств, встреч и обмена опытом, а также на продвижение короткометражных фильмов.

В 2010 году Каннский фестиваль организовал новый проект «Каннские короткометражные фильмы». Он объединяет эти два мероприятия, придавая им дополнительную энергию. Его задача – представить полную панораму достижений мастеров короткого метра во всем мире и способствовать развитию их творческой фантазии.

Фильм «Наказ матери» снят по мотивам бурятской буддийской притчи. В нем рассказывается о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу обычную палку, обернутую тканью. После смерти матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню – Мать Зеленую Тару…

Этот короткометражный художественный фильм является второй работой Баира Дышенова, в которой он также выступил автором сценария, режиссером и продюсером фильма. Съемки фильма проходили в 2011 году в Бурятии. Над фильмом работала интернациональная команда профессионалов из Бурятии, Иркутска, Москвы, Киргизии и Франции. Главные роли в фильме сыграли актеры театра бурятской драмы – Намсалма Шагдарова и Баста Цыденов.

Авторский фильм «Наказ матери» предназначен, прежде всего, для показа на кинофестивалях. Широкому зрителю фильм будет доступен после демонстрации на фестивалях. Кроме того, кинофильм также отобран в официальную конкурсную программу кинофестиваля в Лиможе (Франция), который пройдет в апреле 2012 года. В настоящее время фильм регистрируется на другие мировые кинофестивали.

Нужно отметить, что настоящим успехом для фильма является то, что он отобран в программу столь престижного фестиваля. Этот факт закрепляет успех кинофильма «Улыбка Будды», который, как и «Наказ матери», был снят киностудией «Гэсэр». Напомним, что премьера «Улыбки Будды» состоялась в 2008 году на 13-м Пусанском международном кинофестивале (Южная Корея). После этого создателям фильма поступили предложения от других фестивалей.

В 2009 году на 59-м Берлинском международном кинофестивале (Berlinale) фильм «Улыбка Будды» был удостоен награды «Хрустальный медведь». В официальном пресс-релизе Берлинского фестиваля отмечено: «Этот фильм убедительный, бессловесный, отчасти с юмором. За короткое время мы узнали о другой культуре…». Впервые фильм из Бурятии принимал участие в кинофестивале столь высокого уровня, что, несомненно, является показателем работы местной киностудии. Тогда на Берлинале фильм бурятского режиссера стал единственным фильмом из России, получившим престижную награду.

Международный Берлинский кинофестиваль, больше известный как Берлинале – крупнейший мировой кинофестиваль, ежегодно проводимый в Германии. Берлинале входит в число кинофестивалей самой высокой и престижной категории «А», к которой относятся кинофорумы в Каннах, Венеции, Монреале, Локарно, Токио. Берлинский фестиваль – это конкурс фильмов со всего мира, рынок кинопродукции и огромное количество показов в различных категориях. Ежегодно Берлинале встречает более 19 000 профессионалов киноиндустрии из 120 стран, включая 4 000 журналистов, экранизируется около 400 фильмов. Открытие 59-го Берлинского международного кинофестиваля – одна из самых важных дат в календаре мирового кинематографа.

Затем фильм представлял бурятскую культуру на более чем 20-ти международных фестивалях – в Токио, Нидерландах, Германии, на Тайване, в Канаде, США, Израиле и др. В Австрии фильм был выпущен на DVD для показа в школах.

По словам Баира Дышенова, оба короткометражных фильма («Улыбка Будды» и «Наказ матери») явились своеобразной подготовительной площадкой к съемкам полнометражного художественного фильма, которые он планирует на осень этого года. «Мы популяризируем бурятскую культуру – основу основ нашего народа – на мировом уровне. Кино – это самый лучший способ донести до любых уголков земли нашу культуру, – сообщил «Новой Бурятии» Баир Дышенов. – Мы можем создавать качественный продукт, который несет ценности и традиции, понятные далеко за пределами Бурятии. Однако только своими силами создавать кино трудно, конечно, в этом плане необходима поддержка государства и меценатов».

Успех работ Баира Дышенова в мировом киноискусстве подтверждает тезис о том, что в республике созрели все предпосылки для создания новой отрасли – полноценного кинопроизводства. Мы все были свидетелями того, что за относительно короткий срок в Бурятии были сняты фильмы «Чайник», «На Байкал!», которые стали популярны в республике, а фильм «На Байкал!» даже пробился в федеральный кинопрокат.

– Мы научились снимать кино. У нас есть база для развития кинопроизводства – высококачественное съемочное оборудование, есть опыт, идеи и самое главное – кадры как артистов, так и других специалистов, – подчеркнул Баир Дышенов. – Основная проблема это финансирование процесса».

Однако есть небольшая ложка дегтя в бочке радужных перспектив всевозможных киноинициатив. К сожалению, пока нет никакого интереса к кино у профильного ведомства – Министерства культуры РБ. Тогда как именно кино может быть самым эффективным способом продвижения бренда Бурятии – культуры как на федеральном, так и на мировом уровне.

Кол-во просмотров: 770

Поделиться новостью:


Поделиться: