Убитым предпринимателям из Закаменска установили памятник

Обелиск с надписью «Спаси и сохрани» стоит на месте разыгравшейся драмы.
Общество |

Металлический крест красного цвета теперь как вечное напоминание о трагической гибели трех предпринимательниц из города Закаменска Анны Михалевой, Любови Старицыной и Людмилы Поповой. Родные установили его недалеко от дороги в местности Торейский луг в Джидинском районе. Именно здесь 30 января 2010 года произошло жестокое убийство семи закаменцев.

Напомним, пять предпринимательниц и двое водителей, братья Жакыповы, занимавшиеся частным извозом на микроавтобусе, направились в Иркутск за товаром. Однако до пункта назначения они не доехали. Обеспокоенные внезапным исчезновением, родственники объявили розыск. Через два дня они обнаружили в придорожной роще микроавтобус с телами застреленных и изрезанных родных. Спустя несколько дней задержали и убийц.

Организатором особо тяжкого преступления оказался 21-летний житель города Закаменска Андрей Поличев. Подельниками - его несовершеннолетний брат Анатолий и друг Иван Туркин. На убийство их толкнуло желание устранить конкурентов по междугородным перевозкам - киргизов братьев Жакыповых. Поличевы и Туркин остановили на дороге микроавтобус с предпринимателями, после чего зверски расправились с мужчинами и беспомощными женщинами и отогнали машину с телами в лесной массив. У убитых они забрали деньги.

Приговором Верховного суда Бурятии Андрей Поличев был осужден к пожизненному сроку. А соучастники преступления – к десяти годам лишения свободы. На суде родные говорили, что даже такое наказание слишком мягкое для убийц.

У всех убитых предпринимателей остались малолетние дети, сообщает Информ Полис-online.

Список убитых предпринимателей:

Любовь Старицына
Анна Михалева
Людмила Попова
Адилбек Жакыпов
Рахатбек Жакыпов
Нурия Мингалеева
Мовжудахон Тусназарова

Кол-во просмотров: 2755

Поделиться новостью:


Поделиться: