Максимов и Ворошнина стали чемпионами Европы

Бурятские ушуисты приняли участие в 14-х чемпионате и первенстве Европы, которые проходили в Таллинне.

С 26 по 30 марта в столице Эстонии г. Таллинне прошли 14-ые чемпионат и первенство Европы по ушу. Участие в данных состязаниях приняли 500 спортсменов сборных команд из 27 стран. Соревнования проводятся один раз в два года.

При поддержке Республиканского агентства по ФК и спорту в составе сборной России выступали два спортсмена из Бурятии, воспитанники заслуженного работника физической культуры РБ Игоря Васильевича Марковца, ныне тренеры-преподаватели ДЮСШ №18 «Золотой Дракон»: Мастер спорта международного класса Максимов Владимир и Мастер спорта Ворошнина Анастасия. Оба они вернулись с победой, Настя и Владимир стали чемпионами Европы 2012 года в общей сложности завоевав две золотые, серебряную и бронзовую медали.

От России в возрастной категории взрослые могли выступать не более 10 спортсменов. Город Улан-Удэ оказался единственным региональным городом, который был представлен сразу двумя спортсменами. Наши ребята выступали в двух видах программы. Открыла счет золотым медалям сборной России Ворошнина Анастасия, ее выступление в виде Тайцзи-цюань было первым среди взрослых и, к счастью, победным. Она стала первой чемпионкой Европы среди женщин по спортивному ушу в Бурятии. Следующее Настино выступление было уже в заключительный день соревнований, где в виде Тайцзи-цзянь, она выиграла серебряную медаль, уступив лучшей спортсменке из Италии.

Нелегко складывалась борьба Владимира Максимова прежде всего с самим собой, ведь всего месяц назад он получил травму на чемпионате Сибирского федерального округа в г. Бердске. Ему удалось восстановиться и получить право выступать на данных соревнованиях, и в первом своем виде он завоевал бронзовую медаль в дао-шу (работе с саблей), где первым стал спортсмен из Франции. Во втором же своем выступлении он оставил позади всех соперников и в работе с длинным оружием (гунь-шу) Владимир стал чемпионом Европы, сообщает пресс-служба Федерации ушу Бурятии.