Ландшафтный дизайн покоряет Бурятию

Наш город приобретает все более эстетичный вид. В этом большая заслуга ландшафтных дизайнеров. Об особенностях ландшафтного дизайна в Бурятии и о том, какими способами можно облагородить свой участок, «Новой Бурятии» рассказала специалист по озеленению фирмы «Садовник» Виктория Намжилова.
Общество |

С течением времени, особенно в связи с празднованием юбилея, наш город приобретает все более эстетичный вид. В этом большая заслуга ландшафтных дизайнеров. Различные парковые зоны, зеленые насаждения, цветники и газоны – результат их деятельности, которая в последнее время становится все более востребованной. Об особенностях ландшафтного дизайна в Бурятии и о том, какими способами можно облагородить свой участок, «Новой Бурятии» рассказала специалист по озеленению фирмы «Садовник» Виктория Намжилова.

– Для начала хотелось бы узнать, что такое ландшафтный дизайн?

- Ландшафтный дизайн – это искусство грамотного и стильного оформления участка земли с использованием натуральных природных элементов, таких как рельеф, растительность, камень, вода. Это понятие достаточно новое для нас и предполагает не просто высадку растений, а проектирование ландшафта в целом, организацию пространства под открытым небом. Главными же критериями выступают эстетичность и удобство.

Ландшафтный дизайн объединяет множество приемов: оформление газонов и цветочных клумб, возведение альпийских горок, организацию правильного освещения, включение малых архитектурных форм – скульптур, беседок, мостиков, искусственных водоемов. Используя законы композиции и средства организации пространства, дизайнер делит участок на отдельные функциональные зоны, четко определяя их назначение.

Высшим классом считается тонкое сочетание всех элементов, когда создается законченная картина, наполненная смысловыми акцентами.

– Насколько востребован ландшафтный дизайн в Бурятии?

- Безусловно, ландшафтный дизайн приобретает большую популярность. В последние годы в Улан-Удэ и по республике в целом мы наблюдаем хорошую тенденцию – повсеместно идет озеленение и благоустройство парков, скверов и площадей. Все чаще мы видим облагороженной прилегающую территорию не только административных зданий и предприятий, но и торговых центров, ресторанов и небольших магазинов. То же самое мы наблюдаем и в частном секторе. К примеру, если 2009 году у нас был всего один заказ от частного лица, то сейчас количество заказов выросло в разы.

Среди множества заказов традиционного озеленения встречаются и настоящие дизайнерские проекты, которые позволяют подчеркнуть престиж организации или статус хозяина приусадебного участка.

– Сейчас у вас начинается рабочий сезон, какие виды услуг чаще пользуются спросом?

– Активное время высадки – май-июнь. Проекты с включением каких-либо объектов, к примеру, водоемов у нас пока редкость. Чаще мы занимаемся озеленением, благоустройством, обрезкой, кронированием, стрижкой газонов. Существует несколько разновидностей газона, но популярностью пользуются в основном устойчивые к вытаптыванию виды. Популярный на Западе рулонный газон, к сожалению, у нас приживается плохо. Учитывая особенности нашего климата, далеко не все возможности ландшафтного дизайна можно воплотить здесь. У нас сезон цветения короткий, растения должны быть устойчивы к солнцу, жаре – мы используем такие цветы, как петуния, бархатцы, сальвия, агератум.

– Значительная часть населения Бурятии проживает в частном секторе, можете ли вы дать им какие-либо рекомендации по облагораживанию собственных участков?

- Прежде всего, нужно помнить, что прилегающая территория – это своего рода «зеленая» комната вашего участка. Создать красивый природный уголок – дело не из легких. Здесь нужно учитывать множество технических факторов, обладать яркой фантазией, уметь совмещать различные природные элементы.

Для тех, кто пожелал благоустроить прилегающую территорию, можем дать следующие рекомендации:

- обустройство лучше всего начать с планирования, а именно с ландшафтного проекта. Необходимо будет учесть размеры участка, его рельеф, расположение и стиль построек на участке;

- разделить участок на функциональные зоны: парадная и рабочая зоны, площадки для игр и отдыха. Для этого подойдут мощение дорожек, «сухой ручей» из камней и создание живой изгороди с помощью декоративных кустарников, таких как шиповник, кизильник, боярышник, туя;

- акцентировать определенные места с помощью цветников. В местах, где невозможно устройство стационарных клумб, выручат перемещаемые вазоны, так называемое контейнерное озеленение;

- свободное пространство занять под газон. Поддержание зеленого покрытия в надлежащем состоянии требует немного усилий: его надо периодически поливать и скашивать. Для нашего жаркого лета лучше использовать семена светолюбивого и засухоустойчивого газона. Кстати говоря, газон в нашем понимании – традиционная газонная трава, но есть и цветущий газон, который не требует стрижки. Необязательно устраивать газон на большой площади, можно выбрать островок земли, высеять семена газона, а в центре создать цветочную композицию или выложить крупные камни.

Создавая красоту вокруг себя, не бойтесь экспериментировать!

Кол-во просмотров: 500

Поделиться новостью:


Поделиться: