УФАС предлагает реорганизацию «Бурятнефтепродукта»

Главным итогом работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия за прошлый год стало предложение о расчленении ОАО «Бурятнефтепродукт». Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции ведомства 28 марта.
Экономика |

Главным итогом работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия за прошлый год стало предложение о расчленении ОАО «Бурятнефтепродукт». Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции ведомства 28 марта. Бурятский УФАС направил иск в Арбитражный суд Бурятии с предложением реорганизации ОАО «Бурятнефтепродукт».

В настоящее время, по версии бурятского УФАС, дочернее предприятие «Роснефти» занимает доминирующее положение как на рынке оптовой, так и на рынке розничной реализации нефтепродуктов, что позволяет ему оказывать влияние на общие условия на товарном рынке.

– Так как монополистическая деятельность осуществлялась «Бурятнефтепродуктом» более трёх раз в течение трёх лет, у УФАС есть право обратиться с иском в суд о разделении, – сообщила на пресс-конференции начальник отдела по контролю антимонопольного и рекламного законодательства Елена Баргаева. – Подобная мера позволила бы сделать более прозрачным ценообразование «Бурятнефтепродукта» и в опте, и в рознице, у них не будет возможности злоупотреблять доминирующим положением на рынке республики. Сейчас достаточно сложно доказывать нарушения законодательства внутри компании-монополиста, поскольку она работает на двух смежных рынках.

УФАС предлагает оставить за «Бурятнефтепродуктом» только розничную торговлю топливом, а оптовые продажи оставить за вновь образованным юридическим лицом.

– Мы готовы к тому, что судом в исковом требовании нам будет отказано, так как в данный момент в российском законодательстве нет достаточной правовой базы для подобных действий. Однако антимонопольная служба России уже подготовила соответствующие законопроекты для рассмотрения в Госдуме, – добавила руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова. – Даже если мы обозначим проблему таким образом – это уже шаг вперёд, ведь это первый подобный прецедент за всю историю российской антимонопольной службы.

Напомним, что в декабре на ОАО «Бурятнефтепродукт» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовой торговли бензином и дизельным топливом Бурятским УФАС России наложен административный «оборотный» штраф на рекордную сумму более 43 млн рублей. «Бурятнефтепродукт» намерен его обжаловать, заседание суда назначено на 5 апреля 2012 года.

Антимонопольщики в ходе общения с прессой отметили, что значительную часть составили нарушения в сфере ЖКХ и в теплоэнергетическом комплексе. Так, возбуждено очередное административное дело на ОАО ТГК-14, по жалобам жителей дома по ул. Смолина, 81. Там ТГК-14 выставляли счета за горячее водоснабжение, фактически не являясь поставщиками. В этой связи компании бурятским УФАС было выдано в марте текущего года предписание, которое ими исполнено. Напомним, что ранее, в январе 2012 года, ТГК-14 была оштрафована на сумму свыше 6 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. Компания обвинялась в навязывании контрагентам в лице муниципального учреждения «Управление эксплуатации административных зданий», администрации Улан-Удэ, ООО «Метролог», ООО «Байкал прибор», а также одного физического лица и индивидуального предпринимателя невыгодных и не предусмотренных нормами технических условий на проектирование узлов учета энергии. Попросту установку определенного вида счетчиков, что привело к ущемлению интересов других лиц. ОАО ТГК-14 подала апелляцию в Арбитражный суд. Однако судом постановление УФАС России о наложении административного штрафа в размере 6 778 707 рублей признано правомерным.

Еще одно крупное нарушение – ОАО «Бурятэнергосбыт» также понесет административное наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей за неисполнение своей обязанности по раскрытию информации, подлежащей опубликованию на официальном сайте. Законом установлены требования об обязательном размещении информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, за исключением потребителей электрической энергии, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Представители УФАС отчитались о выполнении поручения зампреда правительства РФ Виктора Зубкова по проведению внеплановых проверок соблюдения закона о торговле хозяйственными субъектами – среди всех крупных предприятий, таких как «Абсолют», «Титан», «Либерти». По выявленным нарушениям выдавались предписания. Согласно проведенным проверкам, доля самых крупных торговых розничных предприятий в среднем по субъектам республики не составляет более 10%. Так что представителям малого бизнеса – владельцам магазинов розничной торговли шаговой доступности – пока не стоит бояться конкуренции со стороны крупных предприятий. А вот предприятия, имеющие долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, находятся в реестре хозяйствующих субъектов.

На данный момент в списке антимонопольщиков находятся 59 организаций, таких как «Бурятнефтепродукт», «Буряттерминал», «Бурятэнерго», «Сибцемент». Реестр создан с целью отслеживания и согласования крупных договоров и сделок с УФАС, а также ведения статистической отчетности.

По итогам прошедшего года руководитель УФАС по Бурятии Елизавета Потапова отметила тенденцию роста правосознания населения. В 2011 году наблюдается увеличение обращений граждан почти по всем законодательствам. Особенно остро стоит проблема откатов и сговоров на торгах, в связи с чем произошло усиление взаимодействия с органами прокуратуры по делам, связанным с ограничением конкуренции органами власти, местного самоуправления.

Кол-во просмотров: 399

Поделиться новостью:


Поделиться: