1,5 тыс. человек из Бурятии весной будет призвано в армию

На двух призывников приходится три человека, подлежащих освобождению по состоянию здоровья.
Общество |

В ходе весеннего призыва из Бурятии планируется отправить на службу порядка 1,5 тыс. человек. Как сообщил корреспонденту начальник отдела призыва военного комиссариата РБ Александр Усенко, по сравнению с осенним призывом 2011 года количество призывников останется практически неизменным. Прошлой весной в армию ушли 2,6 тыс. человек, то осенью эта цифра уменьшилась на 40%.

Основная часть призывников – более 90% – отправится на службу в части внутри Восточного военного округа. В первую очередь будут призваны граждане, не имеющие отсрочек или освобождения от призыва, годные по состоянию здоровья. Основное требование, предъявляемое к призывнику – наличие гражданской специальности, родственной военно-учетной специальности. Добавим, каждый призывник будет отправлен в войска с банковской зарплатной картой, на которую начисляется денежное довольствие с первого месяца службы.

- К сожалению, показатель годности с каждым годом снижается, – отметил Усенко. – На двух граждан, призванных на военную службу, приходится три человека, подлежащих освобождению от призыва по состоянию здоровья. Это связано с недостаточным вниманием молодежи к своему здоровью, снижением уровня жизни в сельских районах Бурятии, сокращением поселковых амбулаторий и подростковых кабинетов, а также низкая укомплектованность штатов районных больниц.

Кроме того, в республике около 2 тыс. человек уклоняется от службы и находится в розыске. Сейчас устанавливается их местонахождение, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 503

Поделиться новостью:


Поделиться: