Авторынок переедет с Приречной

Невыгодное для жильцов ближайших домов соседство прекратят, переместив авторынок в район Силикатного завода.
Общество |

Выхлопные газы и несмолкаемые звуки клаксонов. Вот уже много лет авторынок на Приречной отравляет жизнь жителям жилой зоны. Да и в плане декора этот участок города сильно отстает. Но совсем недавно стало известно – место продажи машин дислоцируется.

Пыль, гарь, шум и гам – так начинается каждое утро для жителей домов по улице Приречной. 10 лет назад рядом с ними открылся авторынок. Из года в год стройные ряды железных красавиц пополнялись и вот их количество перевалило за пределы допустимого.

- Машин невозможно сколько много! В субботу-воскресенье чуть ли не в подъезд заезжают. Пожилым людям дышать нечем. Заболеваний очень много, дети без конца болеют. Астматические заболевания, мне кажется, даже онкологические заболевания, - рассказывает жительница дома № 8б по улице Приречная Любовь Бабкина.

То, что воздействие авторынка негативно сказывается на состоянии людей, подтверждают и лабораторные исследования воздуха. Замеры, которые проводили сотрудники Роспотребнадзора в марте, выявили существенные нарушения.

- Чтобы исключить воздействие автотрассы, потому что там тоже идет движение транспорта, проводили исследования, когда авторынок не работает. Да, там большой фон и это воздействие чувствуется, но тем не менее, когда авторынок работает, превышение предельно допустимых концентраций по азоту диоксиду значительно выше, - отмечает начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Романова.

Авторынку на Приречной не место. С этим утверждением, наконец, согласились и сами владельцы. Решено было переместить его в район Силикатного завода.

- У нас было несколько площадок, куда можно было переместить авторынок. Эту мы посчитали самой удобной. Потому что самый оптимальный вариант, чтобы был комфортный подъезд, чтобы была инфраструктура, где можно было бы приехать на авторынок на маршрутном автобусе, а уехать уже на своем автомобиле, - сказал генеральный директор ООО «Бурятпромресурс» Михаил Степанов.

Старые здания, которые достались авторынку в придачу с участком, сноситься не будут. Все они подлежат реконструкции. На их месте появятся регистрационные пункты, пункты техосмотра, торговые точки и кафе.

10 гектаров земли – такова площадь будущего авторынка. Вместить он сможет до 7 тысяч автомобилей. Также площадка рассчитана и на большую парковку. По мнению городских чиновников, такой шаг для современного города был просто необходим.

- Наверное, центр – это больше для таких вещей, как театры, музеи, а вещи, связанные с машинами, с парковками, во всех городах России, в крупных, там, где этот вопрос можно решить, все перемещаются на окраины. Это всеобщая тенденция, - заявил председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Евгений Степанов.

Проект нового авторынка включает в себя три этапа. Первый планируют сдать к осени 2013 года. К этому времени подготовят торговую площадку и основную инфраструктуру. На месте старой, на Приречной, построят торгово-деловой комплекс, который, по словам директора, впишется в современный портрет города и не помешает местным жителям дышать полной грудью, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: