Пожарные Бурятии «отстегивали» часть премий своему начальству

Этот репортаж вполне достоин сравнения с гоголевской сатирой, где заиграевский пожарный Василий Господинов нажаловался на своего начальника Алексея Коллегова на маленький размер мужских подштанников, который поставляется огнеборцам.
Общество |

После чего был уволен по статье. Смех смехом, но принципиальный пожарный вскрыл масштаб того бардака и злоупотреблений, которые сегодня творятся в пожарных частях Бурятии, что является серьезной угрозой для безопасности населения в связи с наступающим летним пожароопасным периодом. И вот здесь пока не видно реакции властей на поднятую проблему. Вместо этого начальство всячески третирует того человека, кто просигнализировал о серьезной проблеме с противопожарной безопасностью.

Василий Господинов отработал в должности начальника пожарной части №20 в Ильке Заиграевского района полтора десятка лет.

Впрочем, начальник ПЧ-20 это слишком громко сказано, ведь в подчинении у него находился только один водитель, который из-за позорно низкого уровня финансирования выполняет функции водителя, бойца, кочегара и… уборщицы. За это время пожарный много чего увидел. Как из-за сокращения расходов протекла крыша пожарной части, как «коротит» электропроводка 1963 года выпуска, как сократили все должности в части, кроме начальника и одного подчиненного, а вместо обмундирования им выдают китайское тряпье да списанные мужские подштанники 46-го размера. Как ездят на списанных 20-летних машинах, приобретенных по мутным коррупциогенным схемам под видом новых. Как приходится латать бак такой «новой машины», чтобы вода не вылилась, пока они доедут до пожара. Как сливали служебный бензин для личных машин начальства, решившего поохотиться. Как пожарных направляли к местным бизнесменам с заранее отпечатанными и подписанными начальником 3-го Заиграевского отряда ГПС РБ Алексеем Коллеговым бланками «об оказании спонсорской помощи».

Попробуй, откажись!

Но терпение Господинова лопнуло, когда он в прошлом году получил тетрадный листочек, где аккуратно было написано «Господинов В.П. Премия на руки 41238. Отдать 10000 руб.».

Отметим, что в ГО ЧС, в отличие от «эмчээсовского» ведомства, зарплаты невысоки – в пределах 10-14 тысяч рублей. И когда от премии забирают четвертину, это существенно бьет по карману огнеборцев.

Василий Господинов в июне 2012 года написал рапорт непосредственному начальству — руководителю республиканского агентства ГО и ЧС Александру Бушуеву, где просил прекратить произвол. Однако реакции практически не было. И тогда пожарному ничего не оставалось, как написать заявление в прокуратуру, а затем обратиться в СМИ.
Ответ не заставил себя ждать.

В ноябре 2011 года издается приказ о дисциплинарном взыскании в… виде увольнения. После чего он продолжает исполнять свои обязанности. Через неделю выходит второй приказ о том, что на основании первого приказа об увольнении его необходимо уволить! Для любого юриста подобные «основания» это нонсенс, однако судья Заиграевского райсуда Тугульдурова почему-то не видит причин для отмены приказов об увольнении.

Довольно интересной выглядит реакция на скандал главного управления МЧС России по РБ, начальник которого генерал-майор Виктор Михайлов в интервью телекомпании «Ариг Ус» высказался в том духе, что «это единичный случай» и что, мол, «очень неприятно, что в нашей дружной семье спасателей бывают такие люди, которые наносят нам урон». Мол, сор из избы не выносят.

Такие памятки для сбора «оброка» выписывало заиграевским пожарным их начальство

Между тем не лишним будет напомнить г-ну Михайлову историю, случившуюся с его коллегой — руководителем ГУ МЧС Забайкалья Вячеславом Корольковым, который был недавно арестован по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2007-2011 годах подозреваемый при помощи двух подчиненных, в том числе своего заместителя, заставлял сотрудников ГУ МЧС по Забайкальскому краю лично или через посредников отдавать ему большую часть полученных премий. Предварительно установлено, что за 4 года подозреваемые завладели деньгами более чем 60 подчиненных на сумму свыше 5 млн.

Те факты, что вскрыл рядовой начальник пожарной части Господинов, только подтверждают, что подобные нарушения в Бурятии «имеют место быть».

Будем надеяться, что правоохранительные органы проверят информацию о поборах в пожарном ведомстве, а Василий Господинов все же будет восстановлен в должности сообщает МК в Бурятии.

Кол-во просмотров: 551

Поделиться новостью:


Поделиться: