В республике поднимут плодородие почв

Вячеслав Наговицын утвердил трехлетнюю целевую программу по развитию мелиорации земель в республике.
Общество |

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын утвердил Республиканскую целевую программу «Развитие мелиорации земель в Республике Бурятия на период 2012 - 2014 годов».

Основными целями программы являются повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства за счет снижения зависимости от климатических условий средствами комплексной мелиорации; повышение продуктивного потенциала земель для обеспечения населения овощами, картофелем, животноводства - кормами за счет эффективного использования природных ресурсов.

За 2012 год планируется ввести в эксплуатацию 180 га мелиорированных земель сельхозназначения, в 2013 г. - 689 га; а в 2014 г. - 3420 га.

В результате реализации программы на территории республики будет приостановлено дальнейшее снижение плодородия почв, обеспечена стабилизация, а затем постепенное повышение плодородия почв для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения качества и уменьшение себестоимости продукции. Выполнение мероприятий программы будет способствовать развитию не только агропромышленного комплекса, но и общему повышению уровня жизни на селе.

Комплексность осуществления намечаемых мероприятий даст возможность создания 84 новых рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях, перерабатывающих, строительных, эксплуатационных водохозяйственных организациях.

Общая потребность средств на реализацию программы составляет 447,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба президента и правительства РБ.

Кол-во просмотров: 1077

Поделиться новостью:


Поделиться: