МЧС Бурятии прогнозирует сложную ситуацию с пожарами

В этом году пожарный сезон в зеленых массивах начался аномально рано - 26 марта.
Общество |

В Бурятии начался период весеннено половодья, при котором особенно страдают жители частных домов. Также обостряется ситуация с пожарами в лесах республики. В этом году пожарный сезон в зеленых массивах начался аномально рано - 26 марта. Всего на данный момент зафиксирован 51 пожар, общая площадь их около 6000 гектаров. Усложняют ситуацию с пожарами ветры и очень сухая почва. МЧС Бурятии прогнозирует сложную ситуацию с пожарами в республике в 2012 году.

Над ликвидацией пожаров трудятся работники авиационной надзоной охраны леса, автопатрулирования, лесничество, сотрудники МВД, МЧС и Прокуратуры. Они ограничивают въезд и вход в леса в особо опасный период.

Причиной большинства пожаров в Бурятии является нарушение правил безопасности населением. В прошлом году сумма административных взысканий с нарушителей составила 6 миллионов рублей.

В данной ситуации важно проводить профилактическую работу среди населения, следует проводить сельские собрания и разъяснять правила безопасности людям.

По словам представителей МЧС п Бурятии, в некоторых районах все еще есть недопонимание с обратной стороны. Например, некоторые СМИ отказываются печатать агитационную информацию и просят за нее деньги. Так в Мухоршибирском районе потребовали 2 миллиона рублей за публикацию. Также отличился Хоринский район, Закаменский и Тункинский.

На сегодняшний день, в трех районах республики введен особый режим - Закаменском, Джидинском, Селенгинском.Из 122 паспортов готовности к пожарам только 22 получили положительный статус на данный момент. Паспорта готовности пока еще нет у Хоринского района, Тункинского и Прибайкальского и т.д. В Тункинском районе до сих пор есть проблемы со связью.

Напомним, что охрана и профилактика лесов от пожаров - это прерогатива Республиканского лесного хозяйства, по 21 статье они обязаны планировать средства на защиту населения от лесных пожаров.

Кол-во просмотров: 568

Поделиться новостью:


Поделиться: