За лесами Бурятии будут следить из космоса

Ученые Бурятии планируют сотрудничать с космическими агентствами Европы и Японии.
Общество |

В Бурятии может появиться альтернатива ГЛОНАСС: в республике планируют внедрить систему космического локационного мониторинга земли. Как сообщил 5 апреля на заседании совета по науке и инновациям при президенте республики ведущий научный сотрудник института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Тумэн Чимитдоржиев, в первую очередь, подобная спутниковая радиолокация позволит своевременно оценивать обстановку в сфере лесного и сельского хозяйства.

- Новая система может осуществлять мониторинг земель вне зависимости от времени суток, тогда как действующий на сегодня метод такого преимущества не имеет, к тому же охватывает всего лишь один километр земной поверхности. Кроме этого, новая система радиолокации создает цифровую модель рельефа, позволяет увидеть смещение и деформацию земной коры, - отметил Чимитдоржиев.

Кроме этого, радиолокационный мониторинг позволяет увидеть изменения лесных насаждений, что позволит своевременно отслеживать незаконную рубку и оперативно направлять правоохранительные органы на место преступления. Также этот мониторинг поможет в предупреждении лесных пожаров: пожарные и лесники могут получать информацию в виде точных координат возникновения очага возгорания.

В России на сегодняшний день систему космического локационного мониторинга используют, например нефтегазовые компании, желающие узнать о смещениях земной поверхности над месторождениями нефти и газа или вдоль трасс трубопроводов.

Проблема использования подобной системы в Бурятии осложняется тем, что его финансовая составляющая пока не определена. Дело в том, что новая система, за счет лучшего качества снимков и данных, дороже GPS и ГЛОНАСС.

- Но у республики есть реальная возможность работать с грантами зарубежных космических агентств, - подчеркнул ученый.

Так, на сегодня СО РАН работает в Новосибирской области по внедрению такой системы с немецким космическим агентством. В Бурятии планируется привлекать для работы космические агентства Европы и Японии, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 534

Поделиться новостью:


Поделиться: