Православные христиане отметят вербное воскресенье

В эти выходные православные христиане встречают Благовещение и Вербное воскресенье
Общество |

На эти выходные выпадает сразу два церковных прздника. 7 апреля Благовещение - день, когда архангел принес Марии благую весть о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа. 8 апреля православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим. Как сказано в Евангелии, в этот день Иисус Христос пересек границы города Иерусалима. Горожане встретили его приветливо и в знак уважения бросали перед ним пальмовые ветви.

В разных странах символом этого праздника служат ветви вайи, пальмы или вербы. На Руси праздник зародился в X веке, и так как верба распускается раньше всех других растений, ее веточки стали символизировать этот православный праздник. Отсюда и название – Вербное воскресенье. Растению приписывалась магическая сила, которая способствует плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и энергией людей и скот, оберегает от заболеваний и нечистой силы.

Сегодня принято освещать веточки церковной водой и хранить их весь год в переднем углу дома за иконами. Сельчане прикрепляют вербу в сараях и хлевах, а перед выгоном скота в поле скармливать животным. Традицией стали также пожелания в этот день здоровья и счастья близким людям.

Вербное воскресенье, как известно, предшествует Пасхе, которая в этом году выпадает на 15 апреля. А на девятый день после Пасхи – 24 апреля – родительский день.

Кол-во просмотров: 520

Поделиться новостью:


Поделиться: