Обменять квартиру на достойную старость

Если у пенсионера есть квартира, то он может жить в более качественных условиях.
Общество |

На правительственном брифинге и.о. министра соцзащиты населения Бурятии Анастасия Меринова рассказала о нововведениях для пожилого населения республики, созданных для улучшения социального обслуживания людей в возрасте.

Министерством проработан специальный проект, предусматривающий пожизненное содержание людей в возрасте. Таким образом, если у пенсионера есть квартира, то он может жить в более качественных условиях. Ему может быть предложено камфортное проживание с четырехразовым питанием. В обмен на это в квартиру пожилого человека или пары заселяют сирот. На социально не защищенных детей возлагается только стоимость коммунальных услуг. Сначала квартира попадает в специальный жилой фонд, а затем переходит в собственность к государству.

Суть программы сводится к тому, что пенсионер получает каждый месяц определенную сумму, которая зависит от количества комнат в квартире. Ориентировочная цена при таких условиях за однокомнатную квартиру составляет около 9000 рублей.

Стоит отметить, что пожилые люди не спешат отдавать свои квартиры государству. На данный момент по программе переехали только 8 человек.

Кол-во просмотров: 796

Поделиться новостью:


Поделиться: