Бурятская телепрограмма вышла на международный уровень

Телепрограмма "Ваше право" стала номинантом 14-го Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFest. О том, как за один год о самодеятельной команде узнала вся страна, мы поговорили с доцентом кафедры уголовного права и криминалистики юридического факультета БГУ Александрой Мяхановой.
Общество |

Передача «Ваше право», которая выходит на канале «Тивиком» с февраля 2011 года стала номинантом 14-го Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFest.

Идея проведения фестиваля DetectiveFest появилась еще в 1998 году. Он был направлен на формирование в обществе уважительного отношения к Закону и его представителям средствами кино и телевидения. Впервые он состоялся в апреле 1999 года в Москве под названием «Правопорядок и общество».

На очередной 14-й Международный фестиваль поступило более 400 фильмов и телепрограмм из 49 стран мира как ближнего, так и дальнего Зарубежья.

Среди номинантов оказалась и телепередача «Ваше право», созданная Клубом будущего следователя юридического факультета БГУ. Корреспондент Newbur.ru поговорил с одним из создателей передачи, доцентом кафедры уголовного права и криминалистики юридического факультета БГУ Александрой Мяхановой.

- Александра Николаевна, в чем вы видите особенность телепередачи «Ваше право»?

- Для начала хочется отметить, что мы стали единственными непрофессионалами, которые были номинированы на этот фестиваль. А вообще, то, что наша программа уникальна, признали даже опытные юристы. Ведущими у нас выступают студенты, которые благодаря передаче могут на практике готовиться к будущей работе. Они выезжают в рейды совместно с правоохранительными органами, снимают сюжеты про работу следователей, через УФСИН у них есть доступ к осужденным. С нами активно сотрудничают, потому что понимают чисто юридический аспект нашей работы.

Опять же, мы не новостная передача. Мы не стремимся показывать в выпусках жуткие кадры. Наша цель помочь обычным людям не стать жертвой преступления и избежать причинения вреда жизни и здоровью в ситуациях, когда преступление совершается. Лично я вижу потребность постоянно напоминать людям о тех опасностях, которые их могут подстерегать. Ведь, согласитесь, большинство совершаемых преступлений носят системный характер. Эту тему нужно постоянно смаковать, - считает Александра Мяханова.

Отметим, что одна из особенностей передачи – комментарии приглашенных специалистов: сотрудников судебных и правоохранительных органов, а также студентов юридического факультета. Они указывают на причины, по которым люди становятся жертвами противоправных деяний; дают советы, что стоит предпринять, если вы все же стали жертвой, и рассказывают о возможных последствиях каких-либо ваших действий в криминальных ситуациях.

- Кроме того, в своей программе вы берете интервью у осужденных, а это практически не имеет аналогов на всем телевидении.

- Да. Это стало обязательной частью каждого выпуска. Стоит отметить, что в нашей программе мы привлекаем реальных преступников, а не переодетых оперативников, например. Это подлинные лица, которые рассказывают свои истории о том, какие способы и средства они использовали при совершении противоправных деяний и как выбирали объекты своих посягательств. Одним словом, наша программа нацелена на профилактику преступлений и правовое просвещение граждан.

- Как вы оцениваете свои шансы на победу?

- Мне лично уже пару раз звонил президент фестиваля (Юрий Митюшин – прим. Newbur.ru), говорил, что очень заинтересован нашей передачей. Кроме того, он подчеркнул, что вне зависимости от итогов фестиваля, мы уже лауреаты.

На фестивале будут разыгрываться два призовых места. Я, конечно, надеюсь на победу. Однако главная цель для меня заработать для республики дополнительный положительный имидж. На конкурсе также будут представлены программы и фильмы регионального производства на правоохранительную тематику. Уровень DetectiveFest’а очень приличный. Я бы хотела наладить контакты со всеми участниками.

Только представьте, когда мы только начинали работать над созданием «Вашего права» у нас даже не было собственной видеокамеры. А спустя некоторое время мы уже получали награды и выигрывали гранты, - сказала Александра Мяханова.

Отметим, что фестиваль пройдет в Москве с 25 по 29 апреля. Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в Доме кино, после которой будет предпремьерный показ фильма «Защитник» (США, 2012) с Джейсоном Стэтемом в главной роли.

На второй день пройдет творческая встреча с актером театра и кино Юозасом Будрайтисом. Далее запланирована поездка в Софринскую бригаду ВВ МВД России, где пройдет торжественное возложение венков к памятнику погибшим спецназовцам и соревнования по стрельбе из пистолета и автомата. Вечером того же дня пройдет показ фрагментов фильмов участников фестиваля. Церемония награждения победителей пройдет в Центральном Пограничном Музее.

Клуб будущего следователя юридического факультета БГУ в любом случае не желает останавливаться на достигнутом. В планах - съемки молодежного сериала, также юридического характера.

Кол-во просмотров: 593

Поделиться новостью:


Поделиться: