Декор интерьера – главное в деталях

Продолжая тему создания красоты и уюта в своем жилище, в этом номере мы обратимся к такому понятию, как декор домашнего интерьера. Как с помощью декора преобразить свой дом, «Новой Бурятии» рассказала руководитель проектной группы НОУ «Мастерская образования» Туяна Бадмаева.
Общество |

Продолжая тему создания красоты и уюта в своем жилище, в этом номере мы обратимся к такому понятию, как декор домашнего интерьера. О том, что, собственно, в себя включает понятие «декор интерьера» и как с его помощью преобразить свой дом, «Новой Бурятии» рассказала руководитель проектной группы негосударственного образовательного учреждения «Мастерская образования» Туяна Бадмаева.

Декор в интерьере

Декорирование интерьера – тема, вызывающая на сегодняшний день широкий интерес как с профессиональной точки зрения – у дизайнеров интерьера, так и у остальных людей – в силу стремления к прекрасному. Каждому человеку хочется жить в красивом, уютном, радующем глаз интерьере. К сожалению, не все могут себе позволить дорогостоящие и труднореализуемые дизайн-проекты. Но это не повод отчаиваться, и, если речь идет не о сложной переделке квартиры с изменением архитектурных элементов и сопутствующем евроремонте, то с помощью декора интерьера можно изменить образ и характер пространства.
Прежде всего, декорирование – это процесс подбора различных элементов интерьера и художественных деталей, которые способны подчеркнуть созданный дизайнерский стиль помещения. Если отойти от книжного определения, то декорирование – это возможность выделить преимущества вашего дизайна интерьера и скрыть его недостатки.
Декорирование требует внимания к деталям и способности к творческому подходу, ведь даже мелочь может создать настроение, придать особое звучание атмосфере, добавить теплоту и уют. Небольшие детали позволяют объединить пространство одной идеей, элементы интерьера подбираются таким образом, чтобы они гармонично сочетались друг с другом и дополняли интересными решениями. Существуют разные варианты оформления, все зависит от элементов.

Варианты декорирования

В отличие от дизайнера декоратор оформляет жилое пространство, не прибегая к строительным работам и перепланировкам. Но в его арсенале множество различных средств декора, с помощью которых он создает атмосферу. При этом средства и способы могут быть самые разнообразные: создание световых композиций, подсветки элементов интерьера. Для достижения поставленных задач применяются декоративные подсвечники, светильники и т.п. Могут использоваться в любом интерьере и прекрасно подходят для создания уютной атмосферы.

Декоративный текстиль и ткани – использование необычных ковров, покрывал, штор, гардин, скатертей, подушек, панно – позволяют довольно эффективно сменить внешний вид помещения. Многие дизайнеры используют их для подчёркивания выбранного стиля интерьера.

Элементы мебели – фурнитура и декоративные детали к основной мебели прекрасно подходят для создания более «живого» и атмосферного интерьера. К тому же они могут подчеркнуть принадлежность выбранного дизайна к определённому стилю.

Изделия из стекла в виде зеркал, витражей, стеклянных витрин и ваз, а также изделия из фарфора активно используются для декорирования современными дизайнерами, хорошо вписываются в любой интерьер, позволяя разнообразить внешний вид помещения.

С недавних пор многие дизайнеры и архитекторы для декорирования стали использовать декоративные живые растения, композиции из искусственных цветов и засушенных растений, встроенные и отдельно стоящие аквариумы. Они прекрасно работают на уникализацию интерьера, позволяя сделать его не только более привлекательным, но и эксклюзивным. Соседство с живой природой благоприятно влияет на психологическую атмосферу дома.

Произведения искусства – картины и скульптуры, различные коллекции монет, оружия, изделия народных мастеров, например, лубочные картины, также позволяют существенно разнообразить интерьер и скрыть недостатки. Они всегда привлекают внимание гостей, а вы, в свою очередь, сможете таким образом найти практическое применение своему хобби.

Создаем весеннее настроение

С наступлением весны нам всем хочется обновления, и многие реализуют свои потребности в изменении обстановки вокруг. Один из способов – внедрение в интерьер сочных весенних красок и цветочных мотивов.

Цветочный принт в интерьере – нотки летнего декора. Флористические мотивы в интерьере задают определенный тон: дарят уют, спокойствие и радость. Цветы – это тот редкий узор, которым тяжело испортить комнату, применяя его даже в большом количестве. В моде как скромные узоры из дикорастущих цветов, так и рисунки из вечно популярных роз. Дизайнеры разделяют цветочные узоры на мелкие, средние и крупные.

Цветочные мотивы в интерьере эффектно смотрятся во всех комнатах: спальне, гостиной, столовой, кухне и даже ванной. Кроме того, подобное решение оформления жилых помещений смотрится очень красиво, такой ход еще и отвлекает от недостатков интерьера.
Конечно, следует учитывать общий стиль, в котором выполнен весь интерьер жилища. Россыпь мелких цветочков ассоциируется с деревенским стилем кантри. Особенно актуально в такой обстановке изображение растений в виде народной росписи. Такие узоры хорошо сочетаются с деревянной мебелью.

В современном интерьере цветочные рисунки присутствуют в минимальном количестве, зато это компенсируется буйством красок и размерами. Чаще всего это крупные цветы, размещенные на стенах или на обивке мягкой мебели.

Флористические принты размещают не по всей комнате, а частично. Важно, чтоб при этом цвет рисунка повторялся в других элементах декора. Но помните, слишком большое количество ярких цветов в элементах декора делает интерьер чрезмерно пестрым, потому важно соблюдать меру во всем.

Правильно расставленные акценты делают общий вид комнаты гармоничным. Например, гармонии в помещении можно достичь, если будет перекликаться цветовая гамма штор и обивки мебели или же скатерти и декоративных подушек. Если стены с узором, диванные подушки, настольные лампы и торшеры, коврик перед диваном можно подобрать под один из цветов узора обоев. Диванные подушки хорошо рифмовать с картинами или панно над диваном. При этом цвет самой мебели должен быть на тон светлее или темнее. Крупные аксессуары – стулья и кресла, настольные лампы, торшеры, картины хорошо рифмовать со шторами и между собой.

И самый главный совет: не бойтесь экспериментировать – создание гармонии вокруг способствует установлению душевного равновесия!

Кол-во просмотров: 3888

Поделиться новостью:


Поделиться: