Кандидатуры Анатолия Хориноева нет в числе претендентов в состав ККС

8 апреля завершилась процедура выдвижения кандидатов в состав Квалификационной коллегии судей Бурятии. Как рассказал «Новой Бурятии» юрист Биликто Дугаров, бывший председатель Верховного суда РБ Анатолий Хориноев свою кандидатуру в ККС не выдвинул.
Общество |

8 апреля завершилась процедура выдвижения кандидатов в состав Квалификационной коллегии судей (ККС) Бурятии. Как стало известно «Новой Бурятии», бывший председатель Верховного суда РБ Анатолий Хориноев не выдвинул свою кандидатуру в ККС. И на данный момент его имени нет среди списка из девяти кандидатов.

Девять претендентов

Напомним, что 8 марта началась процедура выдвижения кандидатов для назначения представителями общественности в ККС республики. В течение 30 дней комитетом по законодательству Народного Хурала РБ принимались заявления и документы от претендентов. По информации «Новой Бурятии», уже определены девять кандидатур в состав ККС РБ. От различных групп депутатов Народного Хурала РБ выдвинуто три человека, от Совета ветеранов судов общей юрисдикции – один, еще один человек выдвинут общественной организацией, от научно-педагогических коллективов также выдвинуто четыре кандидата.

Закон определяет четыре субъекта выдвижения членов ККС. Во-первых – это группа депутатов Народного Хурала, которая может выдвигать кандидатуры в количестве не менее 1/6 части от списочного количества. У нас списочное количество депутатов НХ 66 человек, в итоге 11 депутатов вправе выдвинуть только одну кандидатуру. В Народном Хурале РБ есть республиканский закон от 27 мая 2002 года с последними изменениями от 10 декабря 2010 года. Данное постановление регулирует всю процедуру назначения с общественных представителей ККС.

Совет ветеранов судов общей юрисдикции вправе выдвинуть одного кандидата. Также по одному человеку вдвигают Конституционный суд, Гарнизонный военный суд. Верховный суд Бурятии отдает двух человек, Арбитражный суд – пятерых, районные суды – троих. Также президента страны представляет главный федеральный инспектор по республике Бурятия. Общее количество членов ККС с учетом семи общественных представителей составляет коллегию с численность в 21 человек.

Для общественного кандидата в Квалификационную коллегию судей есть несколько обязательных требований. Это достижение 35-летнего возраста, наличие высшего юридического образования. Претендент не может быть замешанным в порочащих поступках, и не может занимать государственную или муниципальную должности, не может быть руководителем организаций или учреждений, адвокатом или нотариусом.

Хурал отберет членов ККС

Все девять кандидатов будут участвовать в проведении консультаций в профильном комитете Народного Хурала – комитете по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Депутаты на очередной сессии республиканского парламента 29 апреля отберут из девяти претендентов семь новых членов ККС путем проведения рейтингового голосования.

По словам помощника Хамбо-ламы, главы Традиционной буддийской Сангхи по юридическим вопросам Биликто Дугарова, кандидатура которого также выдвинута в состав ККС, Квалификационная коллегия судей является органом судейского сообщества. Ее деятельность основывается на принципах независимости судей и невмешательства в судебную деятельность. ККС занимается всеми дисциплинарными вопросами, рекомендациями на должность судей, она выдает свои заключения.

- Члены ККС участвуют в решении кадровых вопросов при назначении федеральных судей. Путем голосования они решают судьбу того или иного кандидата на судейскую должность, рассматривая его кандидатуру и выдавая рекомендацию, обязательную для дальнейшего рассмотрения в кандидатов в Администрации президента РФ, так как все федеральные судьи назначаются президентом России. – отметил Биликто Дугаров. – Члены ККС также дают свою рекомендацию для утверждения мировых судей в Народном Хурале республики.

Если от граждан поступают какие-либо жалобы или заявления на судей, их некомпетентность и нарушения законов, то их рассматривает ККС, принимая соответствующее решение от наложения дисциплинарных взысканий вплоть до отрешения работника от судебной должности.

Представители общественности в Квалификационной коллегии призваны сохранять прозрачность деятельности органа и не допускать проявления личных или клановых интересов судей. «Представители общественности входят в состав ККС для того, чтобы судебная система не была закрытой корпорацией и не варилась в собственном соку. Члены ККС получают полномочия на два года, должна проводиться их постоянная ротация, чтобы этот орган реально работал и не зарастал негативными аспектами», – отметил Биликто Дугаров.

ККС станет независимой

В деятельность Квалификационной коллегии судей никто не имеет права вмешиваться, независимость – одна из ее главных основ. Однако, когда председателем Верховного суда РБ был Анатолий Хориноев, ККС находилась под его контролем. «Он лично рассматривал кандидатуры на должность судей и, так, скажем, давал свои указания или рекомендации к исполнению ККС. – подчеркнул Биликто Дугаров. – В буквальном смысле это выглядело так – этого мы пропустим, этого не пропустим на судейскую работу. И таким образом выносилось решение.

Членом же ККС от общественности должен быть известный человек, который уже принес пользу обществу и которого знают люди.

- До этого времени с 2002 года действовал закон, в соответствии с которым, представителей общественности предлагал сам председатель Верховного суда РБ. Он подписывал всем характеристики и фактически ни одного представителя общественности в ККС не было. Там были все судьи в отставке, как будто бы формально представители общественности. И эта структура была сугубо закрытой. И вот сейчас впервые будут проходить выборы ККС уже по новому закону и, по-моему, это уже внушительный шаг вперед для судебной системы Бурятии, – рассказал Биликто Дугаров. – Последние реформы, наконец, постепенно разрушают закрытость судов. И это уже необратимый процесс.

Кол-во просмотров: 711

Поделиться новостью:


Поделиться: