У православных христиан наступает Пасха

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник.
Общество |

Пасха - это день, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Само слово "пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". Праздничная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. К этому дню верующие готовятся заранее — семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. В течение пасхальной недели во всех церквях, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. Православная церковь установила специальный день для общецерковного поминовения усопших - Радоницу, которая празднуется во вторник второй недели после Пасхи.

14 апреля из Иерусалима в Москву привезут Благодатный огонь из храма Гроба Господня. Как сообщили корреспонденту Newbur.ru в пресс-службе Бурятской епархии, в столице Бурятии он будет уже 16 апреля. Специальную капсулу с огнем повезут в Свято-Вознесенский храм на праздничную литургию. Владыка Савватий примет огонь на входе в храм, затем раздаст верующим. Позднее огонь появится в Одигитриевском соборе и постепенно появится во всех храмах Улан-Удэ.

Кол-во просмотров: 690

Поделиться новостью:


Поделиться: