Скульптура Даши Намдакова открылась в центре Лондона

Неподалеку от Гайд-парка временно расположился Чингисхан.
Общество |

В субботу, 14 апреля на острове-лужайке у Мраморной арки в Лондоне состоялось торжественное открытие конной статуи Чингисхана, сообщает сайт правительства РБ. Автором работы стал художник и скульптор из Бурятии Даши Намдаков.

Идея установки принадлежит британской стороне. Скульптура была отлита на севере Италии, а затем по частям доставлена в Великобританию. Она стала частью масштабного фестиваля «Город скульптур», инициированного властям лондонского района Вестминстер в 2010 году и приуроченного к проведению в городе Олимпиады-2012.

Кроме того, скульптура станет своеобразной визиткой персональной выставки Даши Намдакова «Вселенная кочевника», которая откроется 8 мая в галерее Halcyon. На выставке будут представлены его работы, изображающие мифологических воинов, шаманов, чудовищ.

Скульптура легендарного полководца и государственного деятеля, основателя Монгольской империи простоит у Мраморной арки всего год. После чего она отправится в путешествие по миру. Пока остается интригой, где же в конечном счете «поселится» статуя.

Кол-во просмотров: 303

Поделиться новостью:


Поделиться: