Валерий Михнов: «От молодой команды нельзя ждать сиюминутных результатов»

13 апреля на свои выездные матчи в рамках третьего круга чемпионата России первой лиги третьего дивизиона выехал улан-удэнский футбольный клуб «Селенга». После длительного перерыва представитель Бурятии вновь был заявлен на чемпионат России. Правда, пока лишь на уровне любительских команд – в турнире среди коллективов физической культуры (КФК).
Спорт |

13 апреля на свои выездные матчи в рамках третьего круга чемпионата России первой лиги третьего дивизиона выехал улан-удэнский футбольный клуб «Селенга». После длительного перерыва представитель Бурятии вновь был заявлен на чемпионат России. Правда, пока лишь на уровне любительских команд – в турнире среди коллективов физической культуры (КФК).

Возрожденный клуб, получивший название «Бурятия», выступил в чемпионате страны в первой лиге третьего дивизиона. После двух кругов ФК «Бурятия» с 11 очками расположился на пятой строчке турнирной таблицы из шести команд.

Но в перерыве между кругами в республиканском футболе произошли крупные изменения в лучшую сторону. Глава республики Вячеслав Наговицын поручил руководителю Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владиславу Бумбошкину разработать программу по возрождению футбольного клуба и всей футбольной инфраструктуры в республике. Ведь, имея такой стадион, грех было бы не использовать его «на всю катушку». Впрочем, есть оговорка: по мнению Наговицына, Бурятия не потянет первую лигу российского чемпионата, не говоря уж о премьер-лиге. Пока надо ограничиться вторым дивизионом и обходиться только за счет местных футболистов. А те таланты, которые будут взращены в родных пенатах, как считает глава республики, можно успешно продавать другим командам.

В республиканском бюджете на финансирование нового ФК, срочно переименованного в «Селенгу» (историческое название клуба), в 2012 году заложено порядка 10 млн рублей. Этих денег, как считают в правительстве и парламенте РБ, вполне хватит на первых порах. Когда же встанет вопрос о заявке на участие в чемпионате России во втором дивизионе, тогда потребуются другие суммы. По предварительным подсчетам, речь идет как минимум о 50 млн рублей. Но это вопрос уже 2013 года.

Накануне отъезда нашей команды в Горно-Алтайск корреспондент «Новой Бурятии» встретился с главным тренером ФК «Селенга» Валерием Михновым.

Валерий Павлович Михнов – ветеран бурятского футбола, отыгравший не один сезон за «Селенгу». В 90-х годах прошлого столетия на протяжении нескольких сезонов он был старшим тренером команды.

– Валерий Павлович, наверное, будет не совсем корректно сравнивать ту команду, которую вы тренировали более 10 лет назад, с нынешней?

– Действительно. Эта команда совсем юная, ей, можно сказать, не более двух месяцев от роду. Поэтому не может быть никакого сравнения. Команда сегодня только в стадии становления.

– Юная она еще и по возрасту игроков.

– Да, конечно. В команде ребята от 17 до 22 лет и все местные.

– Не было желания усилить команду за счет тех же своих футболистов, но имеющих опыт выступлений в чемпионатах России?

– Мы изначально решили создавать команду на перспективу, но не факт, что по ходу сезона к команде не будут привлекаться опытные футболисты, если они будут в достаточно хорошей форме и изъявят желания выступать за «Селенгу». Одним словом, такую возможность мы не исключаем.

– А проблемы с их дозаявкой по ходу сезона не возникнут?

– Этот вопрос уже продуман и несколько футболистов уже включены в заявку (всего за ФК «Селенга» заявлено более 30 игроков. – Прим. авт.). Так что в любой момент, если они нам понадобятся и будет достигнуто обоюдное согласие, они выйдут на поле.

– Костяк «Селенги» составляют игроки ДЮСШ-6. Из каких команд еще привлечены футболисты.

– Пять человек из БГУ, трое из ВСГУТУ.

– А по какому принципу формировалась команда?

– В прошлом году молодая команда института железнодорожного транспорта неплохо выступила в чемпионате Бурятии. Она на протяжении сезона демонстрировала футбол хорошего уровня. В основном, в ней воспитанники ДЮСШ-6 тренера Анатолия Березкина, с которыми он работает уже на протяжении шести лет. И мы решили, чтобы не собирать команду на чемпионат России из разных клубов, взять ее за основу и под нее привлекать способных молодых футболистов из других клубов.

– Понимая, что команда молодая, неопытная, какие-то турнирные задачи перед ней ставятся? Сейчас команда занимает пятое место из шести. Шанс подняться выше есть?

– Шансы, конечно, есть. И цель не только обкатать молодежь, но и добиться какого-то результата. Иначе не было бы смысла доигрывать этот сезон. Конечно, мы будем стараться порадовать своих болельщиков и взять очки в тех матчах, где это нам под силу.

– Но в любом случае главное – дать возможность ребятам набраться опыта, проверить себя в играх такого уровня?

– Несомненно, команда молодая и каких-то сиюминутных результатов требовать от нее нельзя. На первоначальном этапе задача проверить ребят в боях. Кроме того, возможно, еще не всех способных ребят мы заметили. Поэтому в процессе игр посмотрим, кто на что способен.

– Какую проверку перед стартом третьего круга провели?

– Съездили только раз на турнир в Нерюнгри. И эта поездка была полезной в плане знакомства с игроками. До этого я, можно сказать, практически не был знаком с ними, видел их только на первенстве республики. А тут посмотрел их всех вместе, их игру на качественном поле. И считаю, что ребята кое-какой опыт приобрели. Планировали перед Горно-Алтайском провести сборы в Барнауле, но по ряду причин это нам не удалось.

– Валерий Павлович, как изменился футбол?

– Конечно, из футбола я никуда не уходил. Следил за матчами не только по телевизору, но и вживую игры второго дивизиона. В том же Иркутске, Чите. Что касается изменений? Интенсивность игры стала выше и уровень мастерства футболистов возрос. Меньше стало силовой направленности, стало больше интеллектуального футбола. А вообще все осталось, мало что изменилось.

– И как тренер вы тоже не стояли на месте.

– Конечно, по республиканскому футболу, повторюсь, не отключался от игры. Постоянно был в гуще всех событий. Потому мне было легко выбрать футболистов для «Селенги». Одним словом, из обоймы не выпадал.

– На осень 2013 года планируется участие «Селенги» во втором дивизионе. Насколько это реально?

– Намечено постепенное продвижение ФК «Селенга». Так, до лета будем доигрывать первую лигу КФК. С июля будем бороться за место в высшей лиге КФК. Там, понятно, уровень будет другой, гораздо выше. Поэтому, возможно, вновь будут изменения в составе команды. Какие они будут, станет ясно после двух оставшихся кругов плюс игры на Кубок Сибири. А уже потом надо сделать все, чтобы заявиться во второй дивизион чемпионата России.

– Но там потребуются и другие, более значительные, финансовые вливания? Они найдутся?

– Если президент Бурятии поставил такую задачу перед органами республиканской власти, то, думаю, она решаема.

– А какова финансовая база команды сейчас?

– Конечно, выделенные средства не так велики, но их хватает, чтобы команда могла участвовать в выездных матчах, оплатить стипендии ребятам. На данном этапе этих средств достаточно.

– Больной вопрос, который многие не принимают – это привлечение в команду легионеров. Какое ваше мнение?

– Да, многие против того, чтобы в команде играли иногородние футболисты. Но когда команда не участвовала в чемпионате во втором дивизионе на протяжении многих лет, невозможно создать команду без опытных игроков. Это показывает практика наших соседей – и читинцев, и иркутян. Поэтому, если в Бурятии будет команда второго дивизиона, просто необходимо будет пригласить четыре-пять игроков. Не вахтовым методом закупить целую команду, а точечно, по позициям, на усиление определенной линии.

– Валерий Павлович, представьте, пожалуйста, команду.

– Это вратари Александр Вологдин, кстати, он получил приз лучшего вратаря на турнире в Нерюнгри, Владимир Снегирев, Артур Кабунов, Евгений Якушев; защитники – Леонид Леденев, Андрей Тимофеев, Игорь Суковатиков, Максим Чернов, Алексей Байбаков, Павел Сенаторов, Александр Кузьмин, Иван Сороковиков, Василий Якушев, Павел Пугачев; полузащитники и нападающие – Александр Вал. Яковлев, Александр Дмит. Яковлев, Анатолий Кихтенко, Григорий Вахромеев, Михаил Орлов, Николай Куликов, Алексей Рябованов, Никита Тормозов, Юрий Поползин, Владимир Усов. Кроме того, ряд опытных футболистов, которые будут, как уже говорил, привлекаться к играм за «Селенгу».

– Что ж, пожелаем вам удачи. Спасибо за беседу.

Кол-во просмотров: 1242

Поделиться новостью:


Поделиться: