Как восстановиться после долгой зимы

Весенняя усталость нашего организма не может не отражаться и на состоянии кожи и волос, что объясняется неправильным питанием зимой, небольшим количеством времени, проводимого на свежем воздухе, а также продолжительным пребыванием в натопленных квартирах с сухим воздухом.
Общество |

Весенняя усталость нашего организма не может не отражаться и на состоянии кожи и волос, что объясняется неправильным питанием зимой, небольшим количеством времени, проводимого на свежем воздухе, а также продолжительным пребыванием в натопленных квартирах с сухим воздухом.

Как правило, зимой волосы сильнее секутся, электризуются, становятся сухими и ломкими, выглядят тусклыми и слабыми. Добавьте к этому всему традиционную сушку волос феном, завивку с помощью электрощипцов и покраску. Кожа рук и лица весной становится сухой и дряблой. Но не следует забывать, что причиной всего этого может быть не только смена времени года, но и то, что здоровье нашей кожи напрямую зависит от состояния внутренних органов.

Обращайтесь к врачу

Кожа – это отражение всего, что происходит в организме и при любых проблемах с кожей рекомендуется проверить общее состояние здоровья, а не бежать к косметологу или пытаться решить проблему самостоятельно. Изменения кожи, например, иногда зависят от нарушения баланса между мужскими и женскими гормонами. Та же угревая сыпь у подростков – последствие гормональных перестроек в организме во время полового созревания.

Слишком сухая или жирная кожа, выпадение или избыточный рост волос на теле зависят от изменений деятельности половых желез. Серая, тусклая и сухая кожа, выпадающие ломкие волосы – признаки заболеваний щитовидной железы. Состояние желудочно-кишечного тракта также напрямую сказывается на здоровье кожи. Несбалансированный рацион действует на кожу опосредованно – через печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Для переваривания, например, излишка жирной пищи задействуются дополнительные ресурсы органов пищеварения, что приводит к нарушению их функций. А это уже сказывается на состоянии кожи – изменяется ее цвет, ухудшается тонус и эластичность. Очень важна для кожи и правильная работа кишечника – нарушение его работы лишает организм влаги, нужных микроэлементов и полезных бактерий.

Правильно питайтесь

Питание — одна из важных составляющих здоровья кожи. Человека, который правильно питается, легко заметить по состоянию его кожи. Специалисты рекомендуют не отказываться от жиров вообще — они очень важны для поддержания эластичности кожи. Три раза в неделю ешьте рыбные блюда и добавляйте в пищу нерафинированные растительные масла. Эти продукты богаты незаменимыми жирными кислотами омега-3, делающими кожу здоровой и сияющей. Регулярно ешьте продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки, коллаген и эластин, делающие кожу упругой. Кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи. А вот потребление простых углеводов – сахара, шоколада, белого хлеба – надо контролировать. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, вызывают появление угревой сыпи. Ешьте больше овощей и фруктов: они богаты клетчаткой, витаминами А, Е, С и биофлавоноидами, замедляющими старение кожи. Добавляйте в пищу продукты, богатые серой, цинком и железом (помидоры, зеленые овощи, пшеничные отруби, печень и разнообразные ягоды) – эти вещества необходимы для восстановления кожи.

Пейте достаточно воды

С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, врачи рекомендуют выпивать около полутора литров воды в сутки. Вода активизирует обменные процессы в организме и позволяет избавиться от токсинов, которые делают кожу тусклой и безжизненной. Кроме того, вода уменьшает чувство голода и спасает от переедания, что также положительно сказывается на состоянии кожи. А вот сладкая газировка, чай, кофе или соки в эти полтора литра не входят — они не утоляют жажду и добавляют в рацион лишние калории. Поэтому надо пить только чистую воду. А вот систематическое употребление алкоголя нарушает функции печени. Это меняет цвет лица, делает кожу лица отечной и тусклой. А длительное злоупотребление спиртным способствует изменению сосудов и появлению расширенных капилляров в виде «звездочек» или «сеточек» на щеках и носу. Курение также старит кожу очень быстро и интенсивно. И скорость старения напрямую связана с количеством выкуриваемых сигарет в день. Кожа курильщиков становится сухой, дряблой из-за того, что никотин сужает сосуды и ухудшает питание кожи. Кроме того, он разрушает коллаген — белок, придающий коже прочность. В результате у курящих женщин специфическая кожа: с желтизной, бледная, подвержена раннему образованию морщин.

Высыпайтесь

Нехватка сна, в первую очередь, сказывается на коже, делая ее тусклой и украшая лицо синяками и мешками под глазами. Для сохранения здоровья кожи старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки на удобной подушке. Старайтесь выбрать подушку, которая не позволит пережиматься сосудам, проходящим в области шеи — это нарушает отток жидкости и приводит к отекам на лице.

Кол-во просмотров: 609

Поделиться новостью:


Поделиться: