Энергию уличных активистов перенапрявят на благоустройство

Единороссы предпочли видеть в руках митингующих метлы, а не плакаты.
Общество |

16 апреля группа депутатов-единороссов во главе с первым зампредом комитета по ЖКХ Александром Сидякиным внесла в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, пишет газета "Ведомости".

Во-первых, предлагается значительно повысить штрафы за нарушения при организации уличных мероприятий: до 100 тысяч рублей для организаторов и до десяти тысяч - для участников. Сейчас максимальный штраф за такие правонарушения не превышает 2000 руб.

Во-вторых, законопроект вводит альтернативное наказание — обязательные работы. Сейчас они предусматриваются только Уголовным кодексом для лиц, совершивших нетяжкие преступления. В КоАП предлагается установить срок обязательных работ от 20 до 200 часов.

- Это инициатива всей фракции«Единой России», - говорит один из ее руководителей, - поправки согласованы в Кремле.

Как отмечает Александр Сидякин, копеечные штрафы не выполняют ни компенсаторной функции, ни превентивной — никого не останавливают и не замещают ущерб. Исчезнет также излишний драматизм и пафос вокруг арестов оппозиционеров.

- Если появится адекватная альтернатива посадкам, суды не будут их сажать, а пошлют метлой помахать, — полагает Сидякин.

Еще в марте поправить федеральный закон«О митингах» предложил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Заявление было сделано после того как в СМИ появилась информация о том, что крупные митинги оппозиции осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки бюджету столицы.

Кол-во просмотров: 394

Поделиться новостью:


Поделиться: