Что ждет ОАО «Водоканал»?

11 апреля в СМИ было опубликовано письмо работников ОАО «Водоканал», в котором они обвиняют свое руководство в доведении компании до банкротства. По их мнению, «Водоканал» хотят закрыть, а вместо него поставить частную компанию. Гендиректор БКС и ОАО «Водоканал» Юрий Прозовских назвал это очередной попыткой развязать скандал.
Общество |

Как бы того не хотел генеральный директор ОАО «Водоканал» и одновременно «Байкальских Коммунальных Систем» - филиал Российских Коммунальных систем - Юрий Прозовских, проблемы коммунальных сетей Улан-Удэ все же стали предметом обсуждения, а 19 апреля руководству «Водоканала» даже пришлось провести пресс-конференцию для журналистов.

Напомним, восемь работников ОАО «Водоканал» в письме первым лицам республики и страны обвинили свое руководство в доведении компании до банкротства. Как считает один из авторов письма, этот процесс необходим для передачи городских коммунальных сетей в частные руки.

- Вся ситуация - договор, уставы, процесс акционирования - говорит о том, что существует определенная заинтересованность людей в передаче муниципального имущества в частные руки, - сказал один из работников ОАО «Водоканал». – Поэтому были приняты такие кадровые решения (были уволены 17 человек, в том числе четыре юриста – прим. ред.). Если бы город был заинтересован в сохранении своего имущества, было бы совсем другое дело.

Сотрудник так же отметил, что в январе 2013 года у ОАО «Водоканал» заканчивается разрешительная документация на работу с очистными сооружениям, что является основной деятельностью «Водоканала», однако продлить срок действия документов им не дают. Фактически от компании может остаться одна вывеска.

Юрий Прозовских, говоря о выгоде банкротства «Водоканала», сообщил, что в этом случае компания БКС, работающая по договору с «Водоканалом», сама бы осталась без ничего.

- Вообще это заведомо ложные данные, никакими фактами это не подтверждается и вообще противоречит здравому смыслу, - сказал Юрий Прозовских 19 апреля на пресс-конференции. – У БКС заключен договор аренды системы водоснабжения с ОАО «Водоканал» на 25 лет. Если «Водоканал» объявит банкротство, БКС останется на улице.

В планах Юрия Прозовских сделать систему водоснабжения в Улан-Удэ одной из лучших в Сибири и погасить миллионные долги. Для этого, с целью экономии средств, была уволена часть сотрудников. Инвестиционная программа же, с помощью которой БКС обещала модернизировать ОАО «Водоканал», еще не принята. Как объяснил Юрий Прозовских, этому помешали изменения в законодательстве и правительстве России.
Источником проблем ОАО «Водоканала» гендиректор видит в тарифе, не учитывающим износ сетей и оборудования.

- Чудес не бывает, особенно с тем тарифом, который принят на этот год: по текущему и капитальному ремонту в нем заложено 100%, - сказал Юрий Прозовских. - Очень много домыслов в СМИ, интернете, что у нас все заложено… По мнению РСТ, все в порядке, для них износ 63% по канализации и 68% по воде это нормально и ничего делать не надо.

По мнению гендиректора, повышение тарифа в «разумных пределах» необходимо и пойдет на пользу «Водоканалу».

Смелый шаг своих работников с написанием письма Юрий Прозовских назвал клеветой и очередным надуманным скандалом. Хотя на пресс-конференции сам фактически подтвердил справедливость многих претензий, выраженных в письме: и отсутствие обещанных инвестиций, которым мешает законодательство, и износ городских сетей и оборудования до 68%, и огромные долги ОАО «Водоканал» (по состоянию на 1 января 2012 года долг составляет 156 миллионов - прим.ред.), и даже сокращение штата. Единственное, чего Юрий Прозовских обещал не допустить – признание ОАО «Водоканал» банкротом.

До банкротства ОАО «Водоканал» может быть и не дойдет и сохранит за собой право управлять очистными сооружениями, однако городская канализация от этого лучше не станет. С годами износ сетей вряд ли уменьшается, а исполнения планов Юрия Прозовских об их светлом будущем ждать еще долго.

Кол-во просмотров: 1080

Поделиться новостью:


Поделиться: