Автолюбителей обложат экологическим сбором

Налог, оплачиваемый в европейских странах производителями машин, в России ляжет грузом на плечи автовладельцев.
Общество |

У автовладельцев может появиться новый платёж. В Госдуме России заговорили о замене транспортного налога экологическим сбором, сообщает ТРК "Ариг Ус". По мнению депутатов, это мера поможет стимулировать отечественный автопром и заодно обновить парк автомобилей в стране.

Действующий в настоящее время транспортный налог довольно внушителен по сумме, и тем не менее, остается одним из самых собираемых.

- Поступления от транспортного налога за 2011 год в целом по республике составили 192 миллиона, или больше на 8% от поступлений за прошлый год. При этом задолженность по налогу также достигает значительных сумм, - сказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения Управления ФНС России по Бурятии Светлана Садуева.

И тот же самый транспортный налог в ближайшее время могут заменить экологическим сбором. И с такой постановкой вопроса уже многие не согласны.

- По законодательству созданы дорожные фонды региональные, куда идёт транспортный налог и содержатся дороги. В Европе производители оплачивают экологические сборы, а у нас хотят всё переложить на плечи владельцев автомобиля, конечно, я думаю, что всё это неправильно, - считает генеральный директор ООО «Бурятпромресурс» Михаил Степанов.

По логике инициаторов закона новый налог будет способствовать замене автопарка, ведь чем больше пробег, тем больше автомобиль загрязняет воздух, а хозяин платит в казну. Но как быть с тем фактом, что уровень выброса многих европейских авто не превышает 110 граммов на километр. А у популярных моделей отечественного автопрома эта цифра изначально выше в два раза.

- Здесь, в первую очередь, должно работать чётко законодательство по техническому осмотру автомобилей. Тогда и будет отслеживаться, какие автомобили можно допускать на трассу, какие нельзя, - сказал Михаил Степанов.

Прислушаются ли к доводам специалистов и здравому смыслу чиновники, сказать пока сложно. Автовладельцы же уверены, есть и более разумные способы поддержать отечественный автопром, например, поднять его качество.

Кол-во просмотров: 849

Поделиться новостью:


Поделиться: