Более 15 тысяч детей не дождутся очереди в детсады

Количество заявок от заведующих позволяет предположить, что многие дети в этом году останутся дома.
Общество |

18 апреля в комитете по образованию состоялось предварительное заседание муниципальной комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения Улан-Удэ на 2012-2013 учебный год, сообщает пресс-служба администрации города.

На 1 апреля число записей только в электронной очереди составляет 18 300 детей, среди них 15 605 детей – это общая очередь и 2695 – льготники.

Комплектация детских садов проходит согласно заявок от заведующих садами, в них показано, какое количество и какого возраста детей они смогут взять. В этом году в комитет поступило 2778 заявок от заведующих - столько детей они готовы принять на 1 июня.

Это позволяет предположить, что более 15 тысяч детей своей очереди в этом году не дождутся.

Предварительно перед заседанием комитет по образованию сделал запрос в прокуратуру по уточнению льготников. Так неполная семья или семья, которая взяла под опеку ребенка или усыновила, студенты-очники, беженцы и малые народности не имеют льгот на постановку в льготную очередь. К льготникам относятся девять категорий, установленных законодательством.

Напомним, что самым важным моментом при распределении мест в детские сады является дата постановки ребенка в очередь. Эта процедура остается прежней: родитель с документами должен подойти в тот детсад, в который желает отдать ребенка. Комплектование групп производится ежегодно с 1 мая по 1 июня.

Для постановки ребенка на учет необходимо письменное заявление от родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка в г.Улан-Удэ и документы подтверждающие право на первоочередность предоставления мест в детский сад.

Кол-во просмотров: 371

Поделиться новостью:


Поделиться: