Зоригто Цыденжапов стал "Сибиряком года" посмертно

За погибшего сержанта полиции свой голос отдали 2998 интернет-пользователей, он стал третьим в списке "Сибиряки года-2011".
Общество |

Обладателями почетного звания "Сибиряки-2011" стали семь человек. Они получили наибольшее число голосов в ходе открытого Интернет-голосования в период 10-19 апреля 2012 года.

Среди них участник от Бурятии Зоригто Цыденжапов, который удостоился звания "Сибиряк года" посмертно. За него свой голос отдали 2998 интернет-пользователей, тем самым обеспечив ему третье место.

Напомним, что что сержант полиции трагически погиб 3 июля 2011 года при спасении утопающего. Отважному полицейскому было 24 года. Тонувшего человека, выбившегося из сил, уносило по течению Селенги. Не теряя времени на раздумья, Зоригто бросился в воду. Ему удалось добраться до тонущего и помочь ему выплыть на безопасное место. Теряя силы, сотрудник буквально вытолкнул гражданина из стремнины, но сам выплыть уже не смог. Спасенный, 1991 года рождения, житель Баунтовского района, находился в состоянии алкогольного опьянения и долго не мог пояснить, что его побудило на такой безрассудный поступок. Придя в себя, он путался в показаниях, повторяя только одно: "Он, получается, спас мне жизнь, а сам погиб...".

Старший сержант полиции Зоригто Цыденжапов похоронен у себя на родине в с. Могсохон Кижингинского района. Министерство внутренних дел по Республике Бурятия объявило, что окажет всяческое содействие семье героя - у Зоригто остались жена и дочь. В МВД готовят ходатайство, чтобы наградить героя-полицейского медалью "За спасение погибавших" посмертно.

В число финалистов также вошли третьеклассница Томска Катя Рудь. Во время пожара в запертой снаружи квартире 8-летняя Катя отказалась покинуть троих малолетних братьев и помогла спасти их из огня. Мальчик из поселка Емельяново Красноярского края Саша Левашов также получил номинацию, благодаря тому, что спас из проруби 28-летнего мужчину, проявив при этом невероятные для 10-летнего ребенка физические усилия и смекалку. Также в списке омская гимнастка Евгения Канаева, актер-алтаец Валерий Золотухин, хакасская боксерша Влада Поливка, композитор из Новосибирска Александр Зацепин.

Претендентом на звание может стать любой человек из любого региона Сибири и России, из любой страны мира, чьи дела соответствуют девизу: "На благо Сибири, во славу Сибири!". Список претендентов на звание "Сибиряки года" выдвигает Совет экспертов.

Кол-во просмотров: 623

Поделиться новостью:


Поделиться: