В Бурятии участились факты продажи некачественных семян

Во всех случаях проверок Россельхознадзора в ассортименте были выявлены семена не входящие в госреестр.
Общество |

В апреле специалисты республиканского управления Россельхознадзора провели мониторинговые проверки в 16 торговых точках, сообщает БГТРК.

Во всех случаях в ассортименте были выявлены семена растений, не входящих в государственный реестр.

Надписи на ярких упаковках обещают небывалый урожай. На пакетиках с семенами изображены сочные перцы, разноцветные плотные кочаны капусты, правильной формы огурчики. Привлекательность будущего урожая ограничена только фантазией фотохудожника. На деле же из купленных семян может вырасти совсем не то, что ожидаешь, объясняет государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля бурятского управления Россельхознадзора Татьяна Овчинникова:

- Это неизвестный сорт, неизвестного происхождения. Очень много жалоб поступает, что купили – на картинке вот такие красивые фотографии, а вырастает вообще неизвестно что. И проникновение на наш рынок, российский, генномодифицированных семян. Сейчас очень много стало реализаторов, и нарушения почти у всех.

Посадка семян превращается в лотерею. Если в положенное время из земли появились зеленые росточки – это уже удача. А бывает и так, что побегов дождаться так и не удается, делится хозяйка цветочного магазина Юлия Борисова:

- Я даже сама сажаю, иногда посеешь – а взойдет одно семечко, бывает такое. Я вот какой-то сорт в прошлом году садила, перец. Посеяла – а там один взошел, и все, остальные никто не взошли. Там было 10 семян, из них только один взошел. Если в госреестре нет производителя, значит, действительно некачественные эти семена.

Все отобранные семена проходят экспертизу. Если выясняется, что они не входят в госреестр, или их качество не соответствует ГОСТам, товар возвращают поставщикам, а на продавца налагают штраф. Специалисты напоминают, что при покупке семян необходимо требовать у продавца сертификат соответствия. О фактах продажи некачественных семян жители республики могут сообщить в управление Россельхознадзора.

Кол-во просмотров: 703

Поделиться новостью:


Поделиться: