Каждый четвертый турист России хотел бы увидеть Байкал

Но не сможет приехать из-за дороговизны.
Общество |

Бесплатная система поиска авиабилетов Skyscanner провела опрос среди жителей России, чтобы узнать, куда бы они съездили, будь у них возможность отправиться в путешествие по стране в течение ближайшего года, сообщает Байкал Инфо.

Безусловным лидером в этом рейтинге стал Байкал, который хотел бы увидеть каждый четвертый турист. На втором месте в этом списке расположился Алтай с 14% голосов, а замкнул тройку Дальний Восток (13%). Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. При этом более двух третей (36%) путешественников не против повидать Россию, но им это не по карману.

Как и в других подобных исследованиях, итог не в пользу российского туризма – в Европе и дешевле и удобнее.Отсутствие необходимой туристской инфраструктуры стало вторым фактором, останавливающим туристов от поездок по России. На этот недостаток пожаловались 32% опрошенных.

При этом более половины согласны, что красивая природа и богатая история – это то, ради чего стоит отправиться в подобное путешествие. Еще 10% респондентов не могут насладиться красотами России только потому, что информации нет в открытом доступе.

Другой вариант – данных крайне мало, недостаточно для того, чтобы решиться на поездку. 9% опрошенных убеждены, что достопримечательности и музеи находятся в плачевном состоянии, а 7% указали на то, что территория России недостаточно покрыта регулярными маршрутами авиалиний. Еще 4% считают, что в стране плохо развит организованный туризм, «а в одиночку ездить не хочется».

Отвечая на вопрос об основном потенциале внутреннего туризма, участники опроса говорили о красивой природе (37% ответов) и богатой истории (18%) России. 15% считают, что поездить по стране стоит ради монастырей и церквей, еще 13% интересует редкая архитектура деревень и городов, 6% – фанаты рыбалки и охоты, и лишь 3% интересуются народными ремеслами.

С принятием федеральной целевой программы по туризму в России стали уделять значительно большее внимание, чем раньше. Так, например, для внутренних туристов придумываются бренды, создаются проекты по развитию инфраструктуры.

Однако основной бич внутреннего туризма – крайне высокие цены – побороть пока не удается. Попытку снизить цены на внутренние авиаперелеты предпринял недавно Минтранс. Ведомство считает, что можно отменить НДС на внутренних рейсах и ввести дополнительный сбор на международных маршрутах.

У экспертов проект вызывает недоумение: почему за развитие инфраструктуры, которой традиционно должно заниматься государство, будут доплачивать налогоплательщики. Сейчас проект находится на рассмотрении министерства финансов России.

Кол-во просмотров: 331

Поделиться новостью:


Поделиться: