Реформа в оформлении недвижимости

С 1 апреля 2012 года Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ занимается учетом объектов капитального строительства (ОКС). В связи с этим нововведением для регистрации недвижимости вместо технического паспорта нужен новый документ – технический план.
Общество |

С 1 апреля 2012 года Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ занимается учетом объектов капитального строительства (ОКС). Раньше эту функцию выполняли федеральное и республиканское БТИ. В связи с этим нововведением для регистрации недвижимости вместо технического паспорта нужен новый документ – технический план, который можно заказать кадастровым инженерам и БТИ. Об этом 18 апреля на заседании в Росреестре сообщила замруководителя Управления Росреестра по РБ Саяна Галданова.

Впрочем, прежние технические паспорта не исчезнут, их также будут готовить БТИ, но для других целей, к примеру, для подведения сетей водо- и энергоснабжения.

– Такое распределение функций связано с тем, что Кадастровая палата Росреестра создает государственный кадастр недвижимости (ГКН), – отметила Саяна Чимитовна.

– В эту базу данных, помимо сведений о земельных участках, учетом которых непосредственно занималась Кадастровая палата, включаются сведения обо всех пяти видах недвижимости, поэтому в настоящее время ведомство собирает из архивов БТИ сведения об ОКС.

Объекты капитального строительства это здания, помещения, сооружения, объекты незавершённого строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных объектов. К зданиям относятся жилые многоквартирные, индивидуальные дома и т.д. К сооружениям относятся трубопроводы, опоры ЛЭП, ограждения и т.д.

Если раньше квартиры, комнаты, дома были просто пронумерованы инвентаризационными номерами, сейчас каждому объекту недвижимости будет присвоен свой уникальный кадастровый номер.

– Таким образом, государство признает факт существования объекта недвижимости. Только после госучета и регистрации прав объект можно продать, сдать в аренду, передать по наследству, – сообщила замруководителя Управления Росреестра по РБ Саяна Галданова.

Новый документ – технический план необходим не только для регистрации новых объектов недвижимости, но и для учета ранее не учтенных объектов. До 1 июля 2012 года установлен переходный период, когда вместо технического плана в Кадастровую палату может быть представлен ранее подготовленный технический паспорт. При этом внесенные в Государственный кадастр недвижимости данные при постановке на учет получают временный статус. И если в течение года права на недвижимость не будут зарегистрированы, сведения аннулируются. В этом случае владельцам придется пройти всю процедуру оформления заново, затрачивая на это время и деньги.

Кол-во просмотров: 681

Поделиться новостью:


Поделиться: