В Бурятии пройдут "пробные" выборы

В шести регионах может состояться апробация готовящегося закона о прямых выборах губернаторов.
Политика |

14 октября в шести регионах могут состояться выборы руководителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле. Среди возможных участников пробного голосования названы Новгородская, Брянская, Амурская области и Бурятия.

- Мы исходим из того, что в том случае, если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, что произойдут замены этих губернаторов, вот эти перечисленные и ряд других попадают на эти выборы. Мы ожидаем от трех до пяти избирательных кампаний по выборам губернаторов субъектов РФ. Это будет первая апробация, - сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Позже он поднял до шести верхнюю планку числа ожидаемых выборов и заверил, что выборы должны состояться.

Напомним, второе чтение закона о выборах глав регионов состоится в нижней палате российского парламента 24 апреля, третье планируется на 25 апреля, а на 27-е намечено обсуждение документа в Совете Федерации. Закон должен вступить в силу с 1 июня. Еще один месяц дается регионам на то, чтобы привести свое внутреннее законодательство в соответствие с новым законом.

Параллельно парламентарии будут обсуждать инициативу о введении в России единого дня голосования. Если ее примут, то с 2013 года все губернаторские выборы будут проходить во второе воскресенье сентября. В этом случае, если срок полномочий главы региона истекает до даты выборов, то президент РФ назначит временного исполняющего обязанности, пояснил источник. Если полномочия завершаются в тот же год, но уже после выборов, то они все равно проводятся, а избранный губернатор ждет окончания мандата действующего главы региона.

Кол-во просмотров: 1320

Поделиться новостью:


Поделиться: