Восемь из тысячи новорожденных Бурятии умирают

В 2011 году республика ухудшила показатели по уровню младенческой смертности.
Общество |

24 апреля министр экономики Татьяна Думнова отчиталась о демографической ситуации за 2011 год, сообщает "ВостокТелеИнформ".

По естественному приросту населения Бурятия по итогам 2011 года оказалась третьей среди регионов Сибирского федерального округа. В течение последних лет в республике достигнут достаточно высокий уровень рождаемости – 16,9 человека на тысячу человек населения, что превышает средние показатели не только по СФО, но и по России.

Несмотря на общее снижение смертности населения, в регионе возрос уровень младенческой смертности: 8,4 случая на одну тысячу родившихся. Как следствие республика ухудшила результат в рейтинге регионов России: с 38 места в 2010 году Бурятия опустилась до 61 места в 2011 году.

Также в Бурятии на 14% увеличилась смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий. Смертность населения в трудоспособном возрасте увеличилась на 2,6% и составила 783,4 умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста, из них подавляющее большинство (64,3 %) - сельские жители.

Кол-во просмотров: 448

Поделиться новостью:


Поделиться: