ТЭЦ-1 ждет штраф, ремонт и бурение

У прокуратуры появились серьезные претензии к деятельности ТЭЦ-1.
Общество |

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор подал несколько исков к структурному подразделению улан-удэнская ТЭЦ-1, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Отметим, что в ходе деятельности улан-удэнской ТЭЦ-1 образуются вредные вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух, складируемые на отстойниках и сбрасываемые в реку Уда. Поэтому суть исковых требований, предъявленных прокурором, заключалась в понуждении устранить выявленные нарушения и возместить ущерб, причинённый окружающей среде.

Суд иски удовлетворил, обязав ответчика, во-первых, получить разрешение на сброс сточных вод в реку Уда и выплатить сумму ущерба, причинённого водоёму в размере 335 тысяч рублей.

Во-вторых, на объекте длительного хранения отходов - золоотвале, - расположенном в лесу поселка Тальцы, ответчику необходимо будет пробурить наблюдательные скважины и производить лабораторные исследования подземных вод по веществам, содержащимся в золоотвале.

В-третьих, предприятие обязано произвести капитальный ремонт установок по очистке газа на котлоагрегате №2 и №6 ТЭЦ-1, с целью исключить загрязнение воздуха и сократить выбросы в атмосферу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Кол-во просмотров: 726

Поделиться новостью:


Поделиться: