Виктор Толоконский остался недоволен работой энергетиков

В правительстве республики полред провел совещание, на котором были рассмотрены проблемы развития энергетической отрасли.
Общество |

Проблемы улан-удэнской ТЭЦ стали одной из главных тем на Координационном совете с полномочным представителем президента России в СФО Виктором Толоконским, сообщает ТРК АригУс. Как отметил полпред, такая тяжелая ситуация с теплоэнергией встречается очень редко.

- Когда мне Вячеслав Владимирович говорит, что «мы в зиму работаем на всех котлах, без всякого резерва», я такого даже в деревне, где никаких рисков нет, и то не помню, чтобы не было в резерве каких-то котлов! А тут большой город! - возмутился Виктор Толоконский.

В свою очередь руководство ТГК-14 еще раз подтвердила свое нежелание строитьновую ТЭЦ за свой счет.

- Срок окупаемости – 24 года. Конечно, мы доложили об этом акционерам, неоднократно эти вещи обсуждали, - сказал Сергей Васильчук, генеральный директор ОАО «ТГК-14». - С точки зрения экономической эффективности и возврата капитала, нормы рентабельности мы понимаем, что он абсолютно неэффективен.

В итоге были найдены два варианта решения проблемы: или продолжить переговоры с читинскими энергетиками, или вовсе обойтись без них.

- Что такое частно-государственное партнерство? Во-первых, нужно частников найти, которые это сделают. Частники должны деньги эти саккумулировать. А государство должно увидеть свою выгоду, как погасит и прочее. То есть мы можем в очень долгую игру ввязаться и не закончить это дело, а у нас не так много времени, когда этот дефицит остро скажется, - сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Другой вариант предложил Виктор Толоконский.

- Но у нас есть альтернативный вариант. У нас есть крупная компания, которая строит большой производственный комплекс, правда, вдали от Улан-Удэ, но чтобы этот производственный комплекс там создать, там уникальное месторождение, там нужно иметь большой объем электроэнергии. И по базовому проекту они там должны в Озёрском строить большую станцию по выработке электроэнергии, сказал полпред.

Обсуждение этого вопроса продолжится на федеральном уровне на этой уже неделе.

Кол-во просмотров: 467

Поделиться новостью:


Поделиться: