Тункинский полигон будет принимать 4,5 тонн отходов в год

Проект строительства полигона ТБО в Тунке прошел государственную экологическую экспертизу.
Общество |

Земельный участок площадью два гектара под строительство полигона твердых бытовых отходов, расположенный в Тункинской долине, прошел государственную экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по РБ.

Экспертная комиссия ведомства отметила полное соответствие проекта экологическим требованиям.

Полигон предназначается для сбора, накопления и захоронения твердых бытовых отходов четырех муниципальных образований: «Аршанское», «Тунка», «Галбай» и «Толтой», в состав которых входит 11 населенных пунктов. Рассчитанный на 20 лет эксплуатации, он обеспечит защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных вод болезнетворными микроорганизмами. Полигон планируют построить в течение трех месяцев. Ежегодно он сможет принимать до 4,5 тысячи тонн отходов.

Отметим, что сейчас захоронение твердых бытовых отходов в населенных пунктах Тунки производится на санкционированных свалках, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, так как оборудовались без специальных защитных технологий.

Это второй проект строительства полигона ТБО на территории республики, прошедший государственную экологическую экспертизу в нынешнем году. Еще два проекта будущих полигонов находятся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по РБ. Увеличение количества полигонов ТБО в республике поможет решить проблему со стихийными свалками мусора на Байкальской природной территории.

Кол-во просмотров: 1548

Поделиться новостью:


Поделиться: