Четыреста человек одновременно поднимутся на Мунку-Сардык

Межрегиональный горный фестиваль выявит лучших в скоростном восхождении на вершину.
Общество |

С 29 апреля по 1 мая в Бурятии в третий раз пройдет межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык», в ходе которого состоится самое массовое восхождение на высшую точку Восточной Сибири – гору Мунку-Сардык, высота которой 3491 метров.

Корреспондент newbur.ru побеседовал с Оксаной Залесовой, вице-президентом «Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятии», являющейся одним из организаторов фестиваля.

- На майские праздники на горе Мунку-Сардык обычно очень людно: приезжают спортсмены, туристы из разных регионов России. Такие группы обычно ходят самостоятельно, неорганизованно. У нас родилась идея систематизировать подобные встречи, чтобы с одной стороны с пользой проводить время, с другой - обезопасить туристов, - рассказала она.

Первые два фестиваля были приурочены к юбилейным датам: в 2010 году - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, в 2011 - 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России.

В этом году фестиваль к дате не приурочен, однако участников ждет нововведение. Федерацией экстремального вида спорта был разработан особый памятный значок «Восходитель на Мунку-Сардык».

В программе фестиваля запланировано массовое восхождение на вершину, а также спортивные мероприятия: соревнование по скоростному восхождению, фрирайд-лагерь, где любители горных лыж и сноуборда могут покататься вне подготовленных трасс, и традиционный праздник почитания Бурэн-Хана – хозяина горы.

Ожидается, что на фестивале соберется около 400 человек из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Томска, Омска и Москвы. Победители получат призовые сертификаты в номинациях "Самый юный" и "Самый возрастной участник восхождения", "Самая многочисленная семья восхождения", "Самый скоростной участник".

- Очень хочется, чтобы самая высокая точка Восточной Сибири - гора Мунку-Сардык, стала брендом нашего региона. На это и работает наш фестиваль, - подчеркнула Оксана Залесова.

Кол-во просмотров: 541

Поделиться новостью:


Поделиться: