Сказка воплотилась в бересте

В Музее природы открылась выставка знаменитого бурятского берестянщика Валерия Цыбикова.
Общество |

27 апреля в Музее природы Бурятии состоялось открытие четвертой персональной выставки заслуженного работника культуры Валерия Цыбикова "Берестяная сказка". Она приурочена к 60-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности мастера.

Любовь к берестяному делу зародилась у Валерия Цыбикова со времен его службы в рядах Советской Армии. Сейчас он обменивается опытом с российскими мастерами по бересте, поддерживает связь со специалистами из Америки, Германии и Китая.

Материал для своих изделий Валерий Дашеевич заготавливает самостоятельно.

- В Бурятии бересту снимают после березового сока, в конце мая-начале июня. Именно тогда земля пробуждается, и в этой коре содержится вся сила земли, - рассказал он.

На выставке, которая будет продолжаться до конца мая, представлено около 70 работ как самого мастера, так и его учеников.

Как отметил заместитель министра культуры РБ Сергей Добрынин, берестяные изделия Цыбикова будут представлены на очередном фестивале "Алтаргана-2012" в Забайкальском крае.

Кроме того, Валерий Дашеевич примет активное участие в акции "Ночь в музее", в рамках которой проведет свои мастер-классы.

Кол-во просмотров: 474

Поделиться новостью:


Поделиться: