Тяжёлое время для «хроников»

Высокое атмосферное давление, неустойчивая погода – то холодно, то оттепель – всегда сказываются на артериальном давлении, отсюда и плохое самочувствие. Больше всего страдают гипертоники, у здоровых людей наблюдаются сонливость, утомляемость, головная боль и повышение давления.
Общество |

Высокое атмосферное давление, неустойчивая погода – то холодно, то оттепель – всегда сказываются на артериальном давлении, отсюда и плохое самочувствие.

Больше всего страдают гипертоники, у здоровых людей наблюдаются сонливость, утомляемость, головная боль и повышение давления. Если вас беспокоят вышеперечисленные симптомы, стоит измерить давление тонометром. У здорового человека стрелки покажут 110-120 на 70-80 мм ртутного столба. Все, что будет за пределами 140 мм, – признак заболевания. Самолечением в таком случае заниматься не стоит – если давление держится несколько дней, нужно обязательно обратиться к врачу. Если же вас просто мучают головные боли, можно ограничиться и таблеткой обезболивающего. Подобные симптомы могут быть и причиной простудного заболевания, поэтому следить за своим здоровьем в межсезонье нужно особенно тщательно.

Хронические заболевания бывают разные, но суть у всех одна – это результат перехода острой формы заболевания в периодически повторяющуюся. Обострение хронических заболеваний может сопровождаться теми же симптомами, что и острые: повышение температуры, артериального давления, интоксикация, отеки, боль и прочее. Проявления хронических заболеваний зависят от того, какой орган задействован в патологическом процессе, степени запущенности заболевания, качества проведенного ранее лечения, состояния иммунной системы.

Что вызывает обострение?

Во-первых, организму не хватает ресурсов, поскольку за зиму накопленные организмом «запасы прочности» истощаются, а пополнить их пока нечем. Возникает слабость и снижение иммунитета. Во-вторых, наш общий коварный враг – гиподинамия. Согласитесь, мы все двигаемся чрезвычайно мало, а зимой особенно! Зимой мы сидим в отапливаемых батареями помещениях, практически не двигаясь, стараясь не «высовывать нос» на мороз. Все наши зимние передвижения – пробежка от подъезда дома до транспорта, а у большинства ещё ближе – до парковки! В результате малоподвижного образа жизни получаем апатию, вялость, боль в мышцах и суставах. Когда речь идёт о весенних обострениях, в первую очередь, имеются в виду гипертония, гастриты, неврозы и психические болезни. Весной ускоряется обмен веществ, активно растут клетки. Но при этом работа органов может сбиваться с привычного расписания. Результат – обострение гастрита и язвы. Весной пищеварительная система начинает работать активнее, а защитных ферментов выделяется меньше. Если при этом человек еще и нервничает, то подвергает себя двойному риску. Депрессию, плохое настроение, хандру некоторые специалисты связывают с сезонными сбоями в работе наших биологических часов.

Действительно, обострение любого хронического заболевания происходит под влиянием внутренних или внешних факторов. Внешними факторами могут являться нервные потрясения, климатическая зависимость, неправильное питание, асоциальный образ жизни, неблагополучная экология, длительное действие лекарственных препаратов или вредное производство. Внутренними причинами могут выступить иммунодефицит, онкологические заболевания, ишемическая болезнь сердца, сосудов и органов.

Главное не запускать

Достаточно сложно лечить хронические заболевания, так как пораженный орган в длительном процессе болезни сильно меняется вплоть до атрофии – потери части функций. Лечение хронических заболеваний сводится к устранению симптомов и недопущению дальнейшего прогрессирования болезни, чтобы избежать инвалидизации. Существуют такие тяжелые формы хронических заболеваний, как ишемия, почечная недостаточность, гепатиты и цирроз печени, легочная недостаточность, артриты, артрозы. Их лечить намного сложнее, очень важно поддерживать ремиссию и не запускать заболевание.

Как бороться с весенним обострением?

Попробуйте немного изменить ритм жизни, чтобы помочь своему организму. Питайтесь не менее пяти раз в день небольшими порциями. Отдавайте предпочтение свежим фруктам, зелёным овощам, варёному мясу, морепродуктам и больше пейте. Если у вас поставлен диагноз хронический гастрит или язва, обратитесь к лечебным диетам. Обязательно балуйте себя чем-то вкусненьким, полезное и лёгкое – курага, изюм, грецкий орех, кефир с мёдом. Не злоупотребляйте продуктами, стимулирующими секрецию желудочного сока, а именно специями, крепким чаем, кофе, копченостями.

Ещё очень важно беречь нервную систему – правильно распределяйте рабочий день, избегайте авралов и обязательно высыпайтесь. Кстати, если у вас гастрит, то работа сутки-двое вам категорически противопоказана. Помните, что межсезонье, а особенно весенний период – не время для жестких диет. Хотя желательно отказаться от слишком жирной пищи и сладостей.

Принимайте витамины группы B, ешьте продукты с их содержанием. Витамины группы В снимают раздражительность, нормализуют работу нервной системы, улучшают состояние кожи и волос. Продукты, содержащие витамины группы В: красное мясо, например, телячья печень, а также сыр, творог, проросшая пшеница, злаки, зелень – петрушка, укроп, сельдерей. Сонливость, постоянные простуды сигнализируют о нехватке аскорбиновой кислоты. Аскорбинкой богаты шиповник, черная смородина, облепиха, цитрусовые, квашеная капуста. Не поленитесь каждое утро баловать себя свежевыжатым соком из апельсинов и грейпфрутов, а также моркови и яблок. Ещё надо отметить, что весной усиливается солнечная радиация, а вместе с ней растет наша эмоциональная возбудимость. От резких весенних колебаний атмосферного давления возникают головные боли, ухудшается самочувствие, активизируются приступы гипотонии и гипертонии. Весенние ОРВИ, как правило, возникают по следующим причинам: во-первых, люди спешат переодеться в весеннюю лёгкую одежду; во-вторых, вирусам легче проникать в страдающий авитаминозом организм. Выход тут снова тот же: обеспечить себя витаминами. Особенно актуален совет метеозависимым, детям, пожилым, а также тем, кто зимой переболел простудой или гриппом. Будьте здоровы!

Кол-во просмотров: 817

Поделиться новостью:


Поделиться: